Медиановости

24 августа 2011 14:21

Домены medvedev.xxx и putin.xxx можно будет купить на аукционе

Домены russia.xxx, putin.xxx и medvedev.xxx не попали в стоп-лист будущего порнографического домена интернета .xxx.  В ноябре начнутся аукционы по доменам .xxx, а с декабря все желающие смогут зарегистрировать еще не занятые домены.

Стоп-листы доменных имен составляют для того, чтобы те или иные сочетания букв не могли стать адресом сайта. К примеру, перед запуском первой кириллической доменной зоны ".рф" в ноябре прошлого года Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) составил стоп-лист из четырех тысяч названий. В основном это были нецензурные выражения.

При запуске домена .xxx, специально предназначенного для "взрослого" контента, стоп-лист составлялся совсем с другой целью. В него включали названия стран, крупных городов, имена политических деятелей и т. п. То есть слова, использование которых в домене .xxx могло бы обидеть значительное число людей. Составление списка завершилось 31 июля. И сейчас на сайте ICM Registry можно узнать, какие слова попали в число запрещенных, а какие нет.

Стоит отметить, что стоп-лист составлен довольно небрежно. В нем отсутствует russia.xxx, хотя есть russianfederation.xxx и russian.xxx. "Мне кажется, что деятели из ICM Registry (администратор домена - Прим. Ред.) что-то перепутали", — считает замдиректора КЦ по общим вопросам Андрей Романов. Нет в списке и usa.xxx, зато есть us.xxx и unitedstates.xxx. В стоп-лист попали religion.xxx, pope.xxx и romancatholicity, но отсутствует catholicity или catholicism. Есть islam, а вот православия в каком-либо виде найти не удалось.

В запретном перечне есть obama и barakobama, nicolassarkozy, dmitrymedvedev и vladimirputin. Однако putin и medvedev считаются свободными. Всего ICANN и ICM "застопили" сотни имен знаменитостей.

В стоп-лист зоны ".рф" имена российских лидеров вносила Федеральная служба охраны. По мнению представителей этой организации, списками для зоны .xxx должно заниматься Министерство связи и массовых коммуникаций. Накануне представители этого ведомства сообщили, что "в соответствии с Положением о Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ, утвержденным Постановлением правительства РФ от 2 июня 2008 г. № 418, Минкомсвязь России не наделена полномочиями по формированию стоп-листа для использования в домене верхнего уровня .ххх".

С 7 сентября в домене .xxx начинается приоритетная регистрация для владельцев торговых марок, в ноябре пройдут аукционы, а с декабря зарегистрировать незанятые домены сможет любой желающий, сообщает "Маркер".