Тверской суд Москвы частично удовлетворил один из исков фонда "Федерация" к газете "Коммерсант" в связи с публикацией о концерте, где премьер-министр России Владимир Путин исполнил композицию "Blueberry Hill", передает "Интерфакс".
Как передает корреспондент "Интерфакса", суд постановил, что "Коммерсант" должен опровергнуть фразу из публикации от 9 марта о том, что "все фонды - такая же профанация, что и "Федерация".
С газеты по иску взыскано 3000 рублей и 3000 рублей - с эксперта, слова которого были процитированы в статье.
Два других иска по поводу этой же публикации, но по другим основаниям и к другим ответчикам суд отклонил.
Зачитаны были лишь резолютивные части решений, поэтому мотивы, которые легли в их основу, пока неизвестны.
Член общественного совета фонда Владимир Киселев подал иск к "Коммерсанту" о защите чести и достоинства, требуя опровержения статьи и взыскания ущерба в размере 3 млн рублей.
Ранее он уже отсудил 150 тысяч рублей у газеты "Московский комсомолец" и 50 тысяч рублей у журналиста этой газеты Александра Минкина по иску о защите чести и достоинства.
Кроме того, 31 августа столичный суд рассмотрит третий иск фонда "Федерация" к музыкальному критику Артемию Троицкому и "Новой газете". Истец просит опровергнуть комментарий А.Троицкого о расходовании благотворительных средств в фонде и взыскать с ответчиков миллион рублей в качестве компенсации.
Фонд "Федерация" стал известен благодаря проведенному 10 декабря 2010 года благотворительному концерту "Благовест" в Санкт-Петербурге. Средства от мероприятия организаторы обещали перечислить в пользу детей, больных раком и страдающих нарушениями зрения.
На концерт прибыли известные голливудские звезды и зарубежные эстрадные исполнители, которые в рамках акции посетили ряд детских больниц. Также на мероприятии выступил премьер РФ В.Путин.
Выяснилось, что деньги не поступили и в некоторые больницы, которым обещал помочь фонд. В свою очередь представители "Федерации" заявили, что целью концерта был не сбор денег, а намерение привлечь внимание к проблемам больных детей и клиник, где те проходят лечение. Разразился скандал, после которого деньги на счета больниц все-таки поступили.