Оппозиционер и писатель Эдуард Лимонов скептически оценивает шансы актера и режиссера Ивана Охлобыстина стать успешным политиком и одержать победу на следующих президентских выборах, передает "Интерфакс".
И.Охлобыстин в понедельник заявил о планах выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в 2012 году. Ранее о планах бороться за пост президента на выборах заявил Э.Лимонов, который возглавляет незарегистрированную партию "Другая Россия".
"Почему нет? У меня нет какого-то отторжения. Было бы интересно, если бы среди других кандидатов были такие люди, как Охлобыстин", - сказал Э.Лимонов "Интерфаксу" в понедельник.
"Но мне кажется, что известные люди - актеры и музыканты - часто преувеличивают свое политическое значение и свой вес. Они думают, что известность - и в Африке известность. Но это не так. Есть политическая известность, а есть фанаты. И, мне кажется, в мире политическом Охлобыстина никто не воспримет всерьез", - сообщил Э.Лимонов.
"Я, как политик и литератор, знаю, что моя политика вредит литературе. И, вероятно, моя литература вредит политике. Две вещи совмещать очень сложно", - сообщил Э.Лимонов.
И.Охлобыстин на пресс-конференции в "Интерфаксе" в понедельник заявил, что его решение бороться за пост президента может кого-то встревожить, кого-то насмешить, но он этого не боится.
По словам актера, в качестве своей избирательной программы он предложит некий философско-идеологический концепт.
О намерении участвовать в президентских выборах ранее говорили лидер КПРФ Геннадий Зюганов и лидер ЛДПР В.Жириновский.