"Победа для меня была абсолютно неожиданной, потому что организаторы до последнего никому не раскрывали имен победителей. Меня просто пригласили на церемонию, сказав, что явка обязательна", - поделился с Лениздат.Ру впечатлениями петербургский карикатурист Вячеслав Шилов. Работа художника "Спонсоры" заняла 1 место на международном Форуме анимации и компьютерных игр 2011 года. Мероприятие было организовано Цзилиньским анимационным институтом КНР и проходило со 2 по 4 сентября в городе Чанчунь (провинция Цзилинь, КНР).
"Никто не говорил до последнего, кто в фаворитах конкурса. Поэтому я просто пришел на церемонию награждения. К происходящему на сцене я не прислушивался, сидел и рисовал, когда ведущие пригласили меня выйти за первым призом" - отметил он. Для победы на конкурсе петербургскому художнику пришлось обойти конкурсантов из двадцати стран. "Я представил на конкурс четыре работы. Но работ было очень много. Организаторы устроили выставку из представленных работ – всего было 6 огромных залов, каждый из которых отвечал определенной тематике – карикатуры, покадровая анимация, комиксы, иллюстрации к книгам…", - рассказал Вячеслав Лениздат.Ру.
Кстати, это не первая победа Вячеслава Шилова в этом году. В июне этого года на международном конкурсе "Карикатурум", проходящем в городе Сургуте, петербургский художник занял второе место, получив "Серебряную ушанку". "Это поразительный был конкурс. У него хорошая финансовая поддержка, и за пять лет конкурс добился невероятного признания на международной арене", - рассказал он. В этом году на "Карикатурум" было представлено 778 работ от 252 участников из 47 стран мира.
Сразу после сообщений о победе Вячеславу Шилову кроме поздравлений стали приходить предложения о совместных проектах. "Один из моих старых знакомых, владелец московской сети ресторанов заинтересовался многими моими работами и предложил сделать какой-нибудь совместный проект" - рассказал художник.
Справка Лениздат.Ру
Вячеслав Шилов родился 23.10.1970 в Потсдаме (Германия).
Первая публикация - в газете "Калининградский комсомолец" (1985).
C 1986 - член Клуба калининградских карикатуристов.
С 1987 - член Клуба ленинградских карикатуристов.
В 1996 окончил Санкт-Петербургский Гос. Университет, с отличием защитив диплом
по теме: "Карикатура: история, стилистика жанра, современный творческий опыт".
Имеет публикации - в прессе Германии, Израиля, США, Турции, Эстонии,
России и ряде других стран.
В составе группы карикатуристов участвовал в двух выставках "NJET
PROBLEM!" в Германии: Мюнхен (1995) и Берлин (1996).
В 1997 году вместе с Виктором Богорадом и Леонидом Мельником образовал
группу карикатуристов "НюансW", существующую до сегодняшнего времени. В
составе группы провел более 10 выставок как в России, так и за рубежом
- во Франции и Канаде. Несколько лет подряд - с 2004 по 2006 год
принимал участие в оформлении знаменитого карнавала в Ницце (Франция).
Работы автора находятся частных коллекциях в Германии, Финляндии,
США, России, Канаде, Франции, а также в Музее Искусств г.Фрейзинга.
Участник выставки карикатуры "Очная ставка" в Государственном Русском
музее в 1996. В 1997 вышла книга карикатур "А вот со мною тоже был
случай" (издательство "Биржа", Н.Новгород), с 1998 по 2005 - несколько
сборников карикатур вместе с группой "Нюанс", в 2010 - Сборник "No.2" в
серии "Галерея мастеров карикатуры".
С 1992 по 1996 - карикатурист ежедневной газеты "Невское Время",
с 1997 по 2000 - художник-карикатурист газеты "Вечерний Петербург",
с 2001 по 2008 - главный художник издательства фонда "Содружество",
с 2009 по 2010 - арт-директор компании "Свои в Городе".
С 2011 - руководитель Банка Иронических Изображений CARTOONBANK.RU.
Член Союза Художников и Графиков Международной Федерации Художников ЮНЕСКО.