Акции российского интернет-гиганта "Яндекс" в ходе торгов на американской бирже NASDAQ в четверг теряют более 5,5% - по состоянию на 22.30 мск стоимость ценных бумаг снизилась на 5,68%, или на 1,3 доллара, до 21,6 доллара за ценную бумагу, следует из данных биржи. На закрытии торговой площадки в среду котировки "Яндекса" упали на 13,13% - до 22,9 доллара за бумагу - ниже цены размещения компании на IPO в 25 долларов за акцию, сообщает РИА "Новости".
Как сообщалось ранее, по данным Liveinternet доля "Яндекса" в поисковых запросах в России в последние недели снизилась - в сентябре до 61,4% с 63% в августе. Один из инвестбанков, предположительно Goldman Sachs, инициировал встречу руководства "Яндекса" с хежд-фондами. Как говорится в письме компании к инвесторам, результат этой встречи мог стать одной из наиболее вероятных причин падения котировок акций "Яндекса". "Яндекс" в сообщении в четверг пояснил, что среди прочего инвесторы задавали вопросы о падении поисковой доли по данным Liveinternet и причинах такой динамики. В ответ исполнительный директор компании Аркадий Волож "дал, как обычно, прямой и откровенный ответ, который мог быть неправильно истолкован как очень мрачный и пессимистичный".
Волож, подчеркивалось в сообщении, по-прежнему оптимистично настроен относительно бизнеса созданной им компании, а его слова "были неверно истолкованы".
Компания работает на быстрорастущем рынке, где доли постоянно меняются, отмечается в сообщении. Точно определить причину колебаний в конкретный период сложно, но, по мнению "Яндекса", это может быть связано с увеличением запросов с компьютеров, оснащенных браузером Chrome, продуктом компании Google. В то же время руководство компании по-прежнему ожидает, что выручка "Яндекса" в рублях в 2011 году вырастет на 55-60%. Также подтверждается прогноз по капвложениям в размере до 6,3 миллиарда рублей.
В мае "Яндекс" провел первичное публичное размещение на американской бирже Nasdaq, разместив акции на 1,3 миллиарда долларов при оценке всего бизнеса в 8 миллиардов долларов. Организаторами IPO стали Morgan Stanley, Deutsche Bank и Goldman Sachs.
Чистая прибыль "Яндекса" во втором квартале 2011 года составила 1,125 миллиарда, что на 11% превышает аналогичный прошлогодний показатель. Скорректированный показатель EBITDA вырос на 32% - до 1,914 миллиарда рублей. Операционная прибыль увеличилась на 20% - до 1,378 миллиарда рублей. Выручка составила 4,541 миллиарда рублей, что на 57% больше, чем год назад (2,889 миллиарда рублей).