Медиановости

3 октября 2011 14:12

Журналистов не пустили на заседание по делу о теракте в Ставрополе

Обвиняемый в совершении теракта в мае прошлого года в Ставрополе вблизи Дворца культуры и спорта Черкес Рустамов потребовал, чтобы в зале судебного заседания не было журналистов.

"Он отказался выходить, чтобы его конвой провел в зал судебного заседания, воспользовавшись своим конституционным правом на то, чтобы не производилась видео-, фото-, аудиосъемка журналистами. Поэтому в зал заседания журналистов не пустили", - пояснила пресс-секретарь зала суда Виолетта Бондарева.

Напомним, вечером 26 мая прошлого года возле кафе, прилегающего к Дворцу культуры и спорта в Ставрополе, за 15 минут до концерта чеченского ансамбля танца "Вайнах" сработало взрывное устройство мощностью около 0,5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате погибли восемь человек, 57, в том числе 14 сотрудников правоохранительных органов получили ранения.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин ранее сообщал, что 21-летний уроженец Дагестана Черкес Рустамов обвиняется в террористическом акте, незаконном обороне взрывных устройств, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и возбуждении национальной ненависти либо вражды, передает РИА "Новости".