Медиановости

3 октября 2011 16:52

Генпрокуратура проверяет законность размещения данных на Rusleaks

Генеральная прокуратура организовала проверку в связи с размещением в Интернете персональных данных российских граждан. Речь идет о сайте rusleaks.ru.

Результаты мониторинга информации в сети Интернет, проведенного Генеральной прокуратурой РФ, выявили нарушения законодательства в сфере защиты персональных данных, сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что в свободном доступе через интернет-сайт www.rusleaks.ru оказались персональные данные граждан, содержащиеся в информационных базах органов государственной власти.

В связи с этим Генпрокуратура поручила Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и прокурору Москвы проверить исполнение законодательства владельцами и администраторами указанного ресурса, а при наличии оснований принять меры по ограничению доступа к персональным данным граждан и привлечению виновных лиц к ответственности.

Ранее Роскомнадзор заявил о том, что принимает меры для прекращения деятельности сайта. В ходе предварительной проверки установлено, что информация, размещенная на нём, получена незаконным путем, и помимо этого, очень часто недостоверная.