Медиановости

7 октября 2011 21:59

Память Анны Политковской почтили в Петербурге

Более 100 человек пришли сегодня, 7 октября почтить память Анны Политковской к Соловецкому камню.

На мраморном постаменте «Жертвы ГУЛАГа» у подножия Соловецкого камня  - фотопортреты  журналистки, свечи и цветы. 7 октября правозащитники, журналисты и неравнодушные  жители города  по традиции пришли на Троицкую площадь, чтобы отдать дань памяти Анны Политковской и потребовать прекращения продолжающихся расправ над общественными деятелями.

«Мы приходим сюда, как приходили и пять лет тому назад, - отметили собравшиеся. - В чёрное воскресенье, узнав об убийстве Анны Политковской, сотни петербуржцев стихийно собрались на Троицкой площади у Соловецкого камня, чтобы выразить свою скорбь и возмущение. Пришли журналисты и правозащитники, активисты демократических партий и движений, люди из творческой интеллигенции, жители и гости нашего города».

Утром российскую общественность всколыхнула информация о том, что Следственный комитет планирует предъявить обвинение двум фигурантам дела. В частности, ведомство сообщило, что Лом-Али Гайтукаеву и Сергею Хаджикурбанову будет предъявлено обвинение в совершении преступления организованной группой по найму (пункты «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК ). Однако это не было сделано – обвинение СК так и не предъявил.

«Самое важное – чтобы обществу стало известно имя заказчика убийства Анны Политковской, - отметила Лениздат.Ру член координационного совета и лидер петербургского отделения ОГФ Ольга Курносова. - Боюсь, что при сегодняшней власти это едва ли возможно. Но общество не должно успокаиваться до тех пор, пока все точки над «i» не будут расставлены».

Рядом с портретом Анны Политковской представители петербургской «Солидарности» разместили снимки ее коллеги - правозащитницы Натальи Эстемировой, похищенной неизвестными в столице в городе Грозный и убитой в июле 2009 года.

Анна Политковская была застрелена в центре Москвы 7 октября 2006 года. На месте преступления сотрудники милиции нашли пистолет Макарова и четыре гильзы. Первые сведения указывали на то, что убийство носило заказной характер. Тем не менее, расследование обстоятельств гибели известной журналистки до сих пор не завершено.

  • Фоторепортаж: «Акция памяти Анны Политковской в Петербурге»
  • Фоторепортаж: «Акция памяти Анны Политковской в Петербурге»
  • Фоторепортаж: «Акция памяти Анны Политковской в Петербурге»
  • Фоторепортаж: «Акция памяти Анны Политковской в Петербурге»
  • Фоторепортаж: «Акция памяти Анны Политковской в Петербурге»