Медиановости

11 октября 2011 11:14

В российский интернет-стартап Nginx инвестировали 3 млн долларов

Российский фонд Runa Capital, BV Capital и инвестиционная компания Майкла Делла MSD Capital вложили 3 млн долларов в российский интернет-стартап Nginx, сообщил основатель Runa Capital Сергей Белоусов.

Привлеченные средства будут направлены на развитие компании Nginx Inc и выход ее нового коммерческого продукта с открытым исходных кодом, а также экспансию фирмы в США.

Сам проект Nginx с 2002 года разрабатывает выходец из Rambler Игорь Сысоев, алгоритм работает на открытом исходном коде и позволяет одновременно обслуживать множество параллельных процессов запроса на соединение с Интернетом. Это третий по популярности веб-сервер в мире, на базе которого работает 43,3 млн сайтов.

Предполагается, что до 2012 года Nginx Inc откроет свой офис в Сан-Франциско и займется разработкой программного решения для управления и обслуживания высоконагруженных ресурсов. Компания намерена оптимизировать процесс доставки различных типов контента (от текста до видеофайлов), что обеспечит сайтам более высокий уровень безопасности и производительности.

Управляющий партнер Fo¬resight Ventures Андрей Казаков полагает, что инвестиции в Nginx — отличная возможность поучаствовать в коммерциализации одного из самых многообещающих open-source-решений последних лет. "В будущей покупке сервиса будут заинтересованы очень многие игроки, к примеру Oracle или Rackspace", — считает эксперт, пишет РБК Daily.