Медиановости

14 октября 2011 17:57

РБК настраивает интернет-радио

РБК открывает новый сервис на популярном информационно-развлекательном портале Qip.ru — Радио.QIP.

Радио.QIP включает в себя около десяти эксклюзивных радиостанций, каждая из которых рассчитана на определенную аудиторию. Например, радио "Универ" создано специально для студенческой молодежи, "Твиди" — для детей и подростков, радио ретро-музыки "Гурман" — для взрослой аудитории. В рамках данного проекта РБК заключил все необходимые соглашения для защиты интересов правообладателей, говорится в пресс-релизе холдинга.

На сегодняшний день доступен первый блок станций, включающий в себя такие форматы, как романтичная "Первая любовь", изысканное радио "Кутюр", радио "Лето" и "ХИППИ NATION". Здесь же представлен "QIP ТОП СТО" — рейтинг самых актуальных современных композиций в мировой музыке.

Список радиоканалов будет расширяться, в том числе за счет традиционных радиостанций. До конца года будут запущены еще несколько собственных станций, что позволит охватить весь жанровый диапазон. В будущем сервис также будет доступен в программе интернет-мессенджера QIP и на мобильных платформах.

Главным конкурентом РБК в этом направлении станет ВКПМ, которая активно развивает направление интернет-радио на портале 101.ru с июня 2007 года. На сегодняшний день на портале 101.ru представлены более 120 профессиональных радиостанций различных направлений, а также около 2 тысяч персональных радиостанций, которые делают сами пользователи ресурса, сообщает MediaAtlas.