Медиановости

20 октября 2011 10:50

Groupon может провести презентацию для инвесторов на следующей неделе

Скидочный интернет-сервис Groupon может провести презентацию для инвесторов (roadshow), предваряющую первичное публичное размещение акций на бирже, уже на следующей неделе, однако теперь планирует привлечь на треть меньше средств, сообщает РИА "Новости".

В первоначальной заявке на IPO, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США в июне, компания намеревалась привлечь до 750 миллионов долларов, однако теперь снизила ожидания до 500 миллионов, сообщают источники. Аналитики рынка в начале октября заявляли, что охлаждение интереса инвесторов к Groupon может вынудить сервис и дальше откладывать размещение на бирже, сократить объем предлагаемых акций или ценовой диапазон, либо предпринять эти меры в комплексе.

Groupon изначально планировала провести IPO в середине сентября, но потом отложила размещение из-за неблагоприятной рыночной ситуации и претензий регуляторов, связанных с использованием в финотчетности показателя скорректированной консолидированной сегментированной операционной прибыли (ACSOI), который исключает ряд существенных расходов и вводит в заблуждение относительно прибыльности компании. Если нынешняя информация источников Рейтер верна, то сервис будет оценен в диапазоне 10-12 миллиардов долларов. В июне Groupon опубликовал предварительную оценку своей капитализации в 9,8 миллиарда долларов. С ростом популярности сервиса аналитики прогнозировали, что Groupon будет оценен по результатам IPO в сумму от 15 до 25 миллиардов долларов. Однако в начале октября появились слухи, что максимальная оценка, которой сможет добиться Groupon, составит 3-5 миллиардов. Напомним, что в конце 2010 года Groupon отверг предложение интернет-компании Google о покупке за 6 миллиардов долларов. Согласно данным компании, основанной в 2008 году, выручка Groupon в 2009 году составила лишь 30 миллионов долларов, в 2010-м выросла до 713 миллионов, а за первый квартал текущего года оборот Groupon составил 644 миллиона долларов. Число пользователей сервиса превышает 115 миллионов.