Медиановости

22 октября 2011 21:10

В 2012 году в Экспертный совет по распределению грантов СМИ возьмут девять журналистов

В состав Экспертного Совета, принимающего решение о распределении грантов средствам массовой информации войдут девять журналистов. Об этом, выступая на пленуме правления Союза Журналистов Петербурга и Ленинградской области сообщила председатель профессионального объединения Людмила Фомичева.

"Союз журналистов будет принимать самое активное участие в распределении грантов, - приводит ее слова официальный портал Союза "СПбСЖ.Ру" -  Я встречалась и обсуждала этот вопрос с новым вице-губернатором Санкт-Петербурга Василием Кичеджи, говорила об этом и с председателем Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Александром Коренниковым".

Напомним, что в конкурсной комиссии, определявшей, какие медиа получат поддержку правительства города  сегодня 22 представителя. Состав совещательного органа, возглавляемого председателем комитета по печати Александром Коренниковым, показателен: в нем 11 чиновников городской администрации, 3 депутата городского ЗакСобрания, и 8 человек, так или иначе относящихся к петербургской медиаотрасли (владельцы и руководители СМИ, главы профессиональных объединений). Это, в частности, экс-глава петербургского Союза журналистов Андрей Константинов, Михаил Великосельский, обозначенный в списках конкурсной комиссии как «руководитель научно-образовательного комплекса радио и телевидения "Санкт-Петербургский государственный университет", президент "Санкт-Петербургской лиги журналистов" Виталий Волков, заместитель директора ВГТРК "Санкт-Петербург" по радиовещанию Татьяна Мартыненко, председатель "Ассоциации средств массовой информации Северо-Запада" Борис Петров, главный редактор "Питер ТВ" Андрей Радин, генеральный директор "Первый канал – Санкт-Петербург" Эдуард Райкин и гендиректор "Издательского Дома "КУРЬЕР-МЕДИА Светлана Яркова. С полным составом комиссии можно ознакомиться здесь.

Напомним, что состав комиссии по выделению грантов в сфере СМИ был изменен в 2010 году – в нее были включены директор дирекции по реорганизации и развитию "ТРК "Петербург" Михаил Великосельский, заместитель директора ГТРК "Санкт-Петербург" по радиовещанию Татьяна Мартыненко, гендиректор "ТВ Купол" Андрей Радин, заместитель председателя Комитета по печати Сергей Серезлеев и гендиректор — главный редактор ООО "ИД "Курьер-медиа" Светлана Яркова. Из состава же конкурсной комиссии тогда вывели директора АНО "Санкт-Петербургский центр информационной поддержки" Анатолия Моргунова и экс-декана факультета журналистики СПбГУ Марину Шишкину.

Отметим, что  практика распределения грантов нередко вызывала критические замечания в адрес администрации Смольного. Так, в 2011 году, 83 млн. рублей, предусмотренных бюджетом Петербурга на поддержку СМИ, распределили между 50 петербургскими СМИ. Однако понять, кто и сколько получил, редакции не удалось – в объявлениях об итогах, которое было размещено на сайте комитета по печати, отсутствуют указания размеров грантов. На просьбу Лениздат.Ру озвучить полученные победителями суммы по распределениям комитет ответил отказом, заявив  в ответе на запрос,  что ведомство не обязано предоставлять эту информацию.