Медиановости

24 октября 2011 17:00

Михаил Золотоносов подал в суд на архив, закрывший доступ к личному делу советского писателя

Центральный государственный архив литературы и искусства Петербурга отказал публицисту Михаилу Золотоносову в доступе к  70-ому листу личного дела писателя Григория Мирошниченко (1904 – 1985). Журналист обратился в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга с требованием признать это решение незаконным, однако инстанция отказала ему в иске.

По мнению журналиста, эта история ярко иллюстрирует корпоративную позицию всех российских архивов, которые делают все от них зависящее, чтобы раскрыть исследователям как можно меньше материалов, компрометирующих советское прошлое.

Как отмечает Золотоносов, случай можно считать прецедентом, так как  впервые в истории России пользователь архива подал в суд заявление в связи с нарушением архивом ст. 25 закона "Об архивном деле в РФ", со ссылкой на которую лист из личного дела Григория Ильича Мирошниченко был закрыт.

Совместно с юристами Института развития свободы информации публицист обратился в Дзержинский районный суд  с иском о признании незаконным решения Центрального государственного архива литературы и искусства СПб (ЦГАЛИ) об отказе в доступе к листу 70 личного дела (фонд 371, опись 3, дело 350) писателя Григория Ильича Мирошниченко (1904 – 1985), - отмечает Золотоносов. -  Лист 70 архив упрятал в конверт, чтобы я не мог прочитать, что на нем написано".

Отметим, что личное дело Мирошниченко поступило в архив из Ленинградского союза писателей после смерти автора, отмечает Золотоносов. "Оно содержит автобиографии писателя, написанные в разные годы, творческие отчеты, характеристики, заявления о командировках, - указывает публицист. - Я заинтересовался личностью и творчеством Мирошниченко в процессе работы над книгой, посвященной истории советской литературной повседневности, реконструируемой по знаковым стенограммам и личным делам писателей. Книгу я пишу исключительно на основе документов, в основном таких, до которых никто не дотрагивался и которые никто не публиковал, а персон, вокруг которых концентрируются события, стараюсь отбирать самых колоритных".

"Григорий Мирошниченко был весьма колоритной личностью, в частности, в 1936 – 1938 годах он был секретарем парторганизации ленинградского отделения ССП – Союза советских писателей, активно писал ложные доносы, принял, например, участие в аресте Н.А.Заболоцкого, то есть, в период "Большого террора" оказался главным специалистом по выявлению и обезвреживанию "врагов народа", - объясняет свой интерес к биографии Мирошниченко Золотоносов. - Но был в центре внимания и в послевоенные годы, и в 1960-е, в частности, в 1964 года на закрытом партсобрании разбиралось его персональное дело, и от этого разбирательства сюжетные нити потянулись в самые разные стороны – в тот же 1937 год, в 1949-й год… Ненавидели его все, кто знал. Это был характернейший персонаж советской жизни – гнусный тип, которому дали власть над жизнью писателей". Подробности рассмотрения дела Дзержинским районным судом можно узнать из статьи Михаила Золотоносова "Тайны архивного двора".