Медиановости

24 октября 2011 18:37

Командир Ржевского полигона подал иск к "Солдатским Матерям", "НТВ" и "РЕН ТВ"

Командир Ржевского полигона подал иск в Куйбышевский районный суд к правозащитной организации "Солдатские матери Петербурга" о защите деловой репутации. Основанием послужило размещенное видео в Интернете, на котором солдаты издеваются над своими сослуживцами.

Как сообщает председатель общественной правозащитной организации "Солдатские Матери Петербурга" Элла Полякова, "мобильные телефоны, на которые снимались издевательства, были изъяты офицерами. Нам принесли диск, на который был записан данный ролик и попросили посодействовать в предотвращении подобного рода издевательств. Мы направили этот диск в Совет Федерации и Министерство Обороны для дальнейшего разбирательства, но в Интернете размещать само видео не стали, так как не знали, в какой части это происходило и кем были эти солдаты. Поэтому, как ролик попал в Интернет – вопрос к командованию". "Солдатским Матерям" вменяют в вину размещение ролика в Интернете только потому, что у нас был диск с видео. По данному делу в качестве соответчиков должны выступить телеканалы "НТВ" и "РЕН ТВ", разместившие данное видео в своих программах, добавляет Полякова. В частности, на НТВ в конце августа 2011 года вышел в эфир репортаж Дарьи Кириловой, в котором было размещено видео.

Судебное заседание состоится в среду, 26 октября 2011 года в Куйбышевском районном суде города Санкт-Петербурга.

Отметим, что в следственный комитет иск подали родители одного из тех солдат, которых унижали на видео. При этом, как заявляет Полякова, родители пострадавшего видео по телевидению и в интернет не видели, и о самом инциденте также не знали. "Их вызвал командир Ржевского полигона на родительское собрание, где показал по телевизору ролик. Также он  предложил родителям солдата подписать заготовленные им заявления, в которых значилось, что родители оскорблены и обижены, так как были распространены сведения, порочащие их сына", - рассказывает Элла Полякова. Сейчас от "Солдатских матерей" требуют возместить ущерб в размере 250 тысяч рублей. "После появления видео, к нам было много обращений ребят, которые служат в этой части. А вот потерпевшие, и их родители , к сожалению, к нам не обратились", - сказала Полякова.

На видео видно, как старослужащие с матом заставляют новобранцев надевать противогазы, ставят их на колени, садятся им на спины и устраивают гонки. При этом в руках "наездников" кухонные ножи. Входе проверки, проведенной главной военной прокуратурой, установлено, что "двое матросов, один из которых был командиром отделения, используя свое положение, решил показать свое превосходство над сослуживцами. Они издевались над более слабыми матросами, заставляли их выполнять унизительные приказания".