Медиановости

3 ноября 2011 11:48

Блогеры об инициативе члена ЕР о выселении стариков из России: "Это не пиар, это цинизм"

В предвыборной гонке представитель партии «Единая Россия» озвучил скандальную инициативу о выселении пенсионеров в не самые высокоразвитые страны: Латвию, Узбекистан, Индию, Болгарию, в Турцию и Египет. Автор, в прошлом основатель лотереи "Русское лото" Элмурод Расулмухамедов, выступая в дискуссионном клубе «Улей», выразил уверенность в обоюдной выгоде подобного действия: «Особых проблем с транспортировкой большого количества людей возникнуть не должно - ведь у страны есть солидный опыт, взять хотя бы заселение Сибири или перемещение целых городов. У нас есть выбор - либо постоянно повышать пенсии, давать субсидии и вкладывать деньги в финансирование программ по поддержке пенсионеров, либо разово оказать содействие в переезде и тем самым сэкономить средства и реально помочь людям». Вызвавшая оторопь среди интернет-аудитории идея озадачила даже коллег Расулмухамедова по партии - представители единороссовского функционера Андрея Исаева, возглавляющего в Государственной Думе комитет по труду и социальной политике, назвали ее бредовой и пообещали: «Наших граждан мы никому не отдадим».

«Это пиар? Это не пиар, это называется идиотизм, цинизм?» – гадает в своем журнале razumnyi. И сам отвечает на вопрос: «Пиар - это если бы он предложил всем чиновникам отказаться от зарплаты и устриц белон в пользу пенсионеров». По мнению блогера, своих престарелых родителей инициаторы переселения стариков не в Узбекистан отправят: «И сами рванут, они куда побогаче рванут, вот в чём фикус. Это они наших в ж@пу хотят засунуть, чтобы не мешались». Автор предлагает самих единороссов «отправить для начала куда подальше, разумеется, с двадцаткой баксов на пирожок». А вот пользователя busya76 инициатива партии власти устраивает, но при условии, что они своих престарелых родителей тоже туда отправят, а со временем и сами: «тогда можно и проголосовать». За самих пенсионеров блогер спокоен: «Пенсионеры, ладно, и не такое г@вно жрали от правительств!»

А вот bestserafino предлагает повнимательнее отнестись к самим авторам идеи выселения пожилых россиян из страны: «Для начала надо у всех элмУродов расулмухамедовых и им подобных отнять "нажитое непосильным трудом" и раздать пенсионерам. А там, глядишь, им и ехать никуда не надо будет. И здесь себя неплохо почувствуют». «Всех этих уродов мухамедовых напустил сюда путин и ему подобные. И ему наср@ть и на стариков наших, и на нас самих, - считает пользователь sanitar200, - Только поэтому эти уроды здесь уже и оборзели вконец. В любой нормальной стране, где власть служит своим гражданам, а не наоборот, таких бы мочили без лишнего шума или языки отрезали. Тогда бы они думали своими бараньими мозгами. А здесь такие, как он - уважаемые люди. Путинские цветочки начинают превращаться в ягодки».

«А меня это почему-то не удивляет, той же дорогой идут товарищи. Так новая кпсс блюдет заветы тов. Берии - нет человека, нет проблемы», - пишет alborvik на страницах ЖЖ. С ним не соглашается cotya: «Не, ну я понимаю (хотя тоже разумом не очень, если честно), после революции была альтернативная мораль, но эти же претендуют на какую-то общечеловеческую. То есть вообще уже никакого подобия приличий и никаких сомнений в том, что эта власть уже у них в руках... грустно, однако». Столь же нелестного мнения об отношении государства к своим гражданам и oksikoko: «Аха... на пароход - и в открытое море! Есть ещё анекдот о том, что мечта пенсионного фонда: проснулись утром - в стране ни одного пенсионера»!

Не менее приятных отзывов «партия власти» удостоилась от блогера help007. По его мнению, тоталитарная секта, которой сегодня является действующая власть, по определению не может НЕ родить ничего, кроме фашизма.

Так что вполне логичным видится вывод пользователя Ивана Сидорова, что народу надо «проснуться и дать пенька всем этим членам едра и их сателлитам - партии зюзика и жирика»: «Видите ли, пенсионеры им мешают жить. Народ, ау, проснись скоро выборы, не верьте болтовне членов единороссов, а то в последнее время они начали много показывать, как они о холопах пекутся». «Пенсионеров за границу могут вытолкнуть только моральные уроды, - жестко констатирует Игорь Хоменко, - То, что у педросов вместо уважения к старости - человеконенавистничество, ясно давно». По его словам, очевидно и то, что чиновники из единороссов получаются негодные. Объясняет это наблюдение пользователь тем, что деньги, выплачиваемые государством в виде пенсий, возвращаются назад в отечественную экономику и хоть как-то её дополнительно стимулируют, а вот деньги, направленные в другие страны, будут работать на экономику этих стран, что явно против интересов России. «Люди, действующие против интересов страны - изменники Родины, и их место на каторге», - резюмирует автор.

«Сначала люди города, заводы строили, - отняли. Землю распродали. Хозяева появились, которым места мало. Надумали они наших родителей за границу отправить, - объясняет очевиднейшую несправедливость предложенных планов Андрей, - А у меня спросили, готов ли я со своей мамой расстаться? Да я за свою маму глотку всем перегрызу». Станислав Зальмунин довел инициативу Элмурода Расулмухамедова до логического завершения: «А есть предложения более экономичные: всех нас, пенсионеров, разом расстрелять. А тех странах, что предлагаются, нас сильно ждут. Особенно в Латвии. Хорошо бы переехать в Африку. В те места, где ещё на деревьях живут. Вот экономия будет для российского бюджета». Ему возражает Геннадий Цивилёв, заметив, что лучше будет таких вот радетелей за пенсионеров самих отправить куда-нибудь в Зимбабве поднимать хозяйство. Это предложение вызвало отклик у Игоря Гладких: «Друзья! Нам необходимо объединиться и выселить всю едросскую мразь в малоразвитые страны. Только кто же их возьмет?» Впрочем, он нашел выход из затруднительного положения: «Переселять их будем по зонам, у нас их достаточно, пусть отрабатывают, да и стране польза - бесплатный труд»

Один из анонимных пользователей на страничке avtoritetniy с грустью констатирует, что такова политика государства: «Наши правители получили то, что хотели… Какую новую подлость они придумают, покажет время, но то, что она последует - это и к бабушке не ходи, - …если останутся у власти». Еще один не подписавшийся пользователь предпочел напрямую обратиться к автору скандального предложения: «Господин Расулмухамедов! Вон из России. Не позорьте всю Россию и «Единую Россию». Свои плюсы от заявления единоросса видит другой юзер: «После таких предложений сторонников и партийцев от "Единой России" наконец-то НАРОД должен понять, кто сейчас находится у власти и кто вновь любыми путями старается туда пролезть… Народ, ты наконец-то понял, кто есть ЧТО. Кому ты должен отдать свой голос на выборах, если чиновник от власти делает такие предложения!»

Пользователь lucipold анализирует предложение более спокойно: «Откуда возьмется в этих странах комфортное жилье для пенсионеров? Сдай квартиру в России государству и получи в Таджикистане? А как быть с тем фактом, что до сих пор много семей живут тремя поколениями в 1-2к квартирах? Во многих странах бывшего СССР русских не любят, за что к пенсионерам такое отношение?»

«А когда-то говорили, что общество прекращает существование как единая система, когда перестает заботиться о своих стариках», - напоминает bpritig. Не уверена в том, что инициатива Расулмухамедова закончится лишь разговорами, пользователь ovaleeva: «Увы, судя по тому, какой откат тут светит - идею так просто вряд ли отбросят… Сначала предлагали за пределы Москвы, а теперь и за пределы страны». По ее мнению, если средства, предполагаемые на переселение, просто отдать пенсионерам, они и здесь неплохо заживут. К таким же выводам пришел и юзер d_a_r_k_i_y_a: «На какие деньги они собираются народ отправлять в эти страны? Ведь билеты туда недешевые, особенно в Индию. Или в автобус загрузят стоймя, или пешком вообще…» «Ага, а потом их расстрелять или затопить на баржах, как это делал великий Сталин, - подхватывает simbambenok и добавляет, - совершенно зарвались и нюх потеряли».

«Повысим пенсионный возраст, высосем все соки, а если на работе не помрет - вышлем его нафиК! Психология потребления человека в действии!», - пытается имитировать мышление правящей партии yanakrishengo. Но aleksandr73 предложил гораздо более простое и понятное объяснение нетривиальных предложений представителя «партии жуликов и воров»: «Маразм уже какой-то, они там булки с героином едят, что ли? Или действительно умом тронулись?