Посол России в Великобритании Александр Яковенко поблагодарил в своем микроблоге в Twitter герцога Кембриджского Уильяма за участие в операции по спасению российских моряков с потерпевшего крушение близ берегов Уэльса грузового судна.
«Я хочу поблагодарить принца Уильяма и его коллег за спасение двух российских моряков в Ирландском море», – отметил Amb_Yakovenko.
Яковенко также направил внуку королевы Елизаветы II письмо с благодарностью, текст которого размещен на сайте посольства.
«Ваше Королевское Высочество, (мы) целый день с напряжением следили за спасательной операцией по поиску российских моряков с затонувшего судна «Свонлэнд». Знаем, что Вы в составе оперативной команды принимали активное участие в спасательных работах, и двое моряков остались живы благодаря Вашим самоотверженным усилиям в сложных погодных условиях. Позвольте мне выразить Вам и Вашим коллегам глубокую благодарность за спасение жизней россиян», – отмечается в послании, текст которого приводит РИА "Новости".
Грузовое судно Swanland затонуло в ночь на воскресенье в Ирландском море примерно в 20 милях (30 километрах) к западу от побережья Уэльса в условиях восьмибалльного шторма. По данным британских властей, судно перевозило около трех тысяч тонн известняка из Уэльса на английский остров Уайт.