"Как противостоять политическим провокациям, как отделить правду от лжи? Как не попасться в водоворот эмоционального давления общественного мнения? - на эти вопросы "с точки зрения профессиональных психологов" обещали ответить участники пресс-конференции в "Росбалте" в разосланном по СМИ анонсе.
На деле, на конференции "Выборы и черный PR – 2011" 30 ноября журналистам поведали о том, что кандидат в депутаты от "Единой России" Максим Долгополов, чьи помощники на митинге 13 ноября сбросили с трибуны 72-летнего Николая Шкалина, стал жертвой провокации и "черного пиара" со стороны жителей Приморского района. Более того, его помощники вступили в борьбу с объективной действительностью, пытаясь доказать общественности, что на пенсионера напали люди в масках, которых, впрочем, никто кроме "единороссов" почему-то не видел.
В информационном агентстве "Росбалт" 30 ноября собрался почти полный зал журналистов. И это неудивительно. Дать оценку нашумевшему скандалу пообещал главный партиец "ЕР" – руководитель петербургского исполкома Дмитрий Юрьев. Однако на пресс-конференцию он не пришел. Не смог – пояснили организаторы конференции, сотрудники "Росбалт".
Зато на встречу с представителями прессы прибыла помощница оскандалившегося кандидата Долгополова Инга Бурикова, которая обвинила петербуржцев в политическом иждивенчестве и пообещала журналистам "Кондопогу №2". На конференции она, тем не менее, фигурировала как "профессиональный психолог" и генеральный директор Центра социальных проектов "Белый Дом". На мероприятии ей аккомпанировала старший научный сотрудник факультета политологии СПбГУ Мария Пушкина. Под инцидент, произошедший в Приморском районе, "ученые" подвели целую теорию.
Начали издалека. "С 2004 года мы проводим в Санкт-Петербургском государственном университете исследование психологической стабильности населения, - бодро начала рассказывать Инга Бурикова. - И на тот момент, какие бы внешние воздействия не предпринимались, люди не готовы были в своем психологическом состоянии выходить на митинги". Сейчас ситуация круто изменилась, посетовала она на нынешнюю "политическую нестабильность петербуржцев".
В Петербурге процветает политическое иждивенчество, отметила Бурикова. "Как бы это не звучало печально, наше население имеет запросы к власти, - расшифровала она термин. - К 2010 году в 3,5 раза вскочил уровень политического радикализма. Это готовность решать даже самые простые вопросы самыми радикальными способами. Мне не понравились, как ответили чиновники – я кидаю в них камень. Мы имеем население, которое находится в состоянии "раздрая". "Чем это опасно? Взятые из учебника механизмы "черного пиара", - заметила она, пролистывая слайды с определением из "учебников", - работает абсолютно другим образом. Люди на них реагирует так активно, что становятся участником провокации. И это опасно. 4 декабря пройдет - а напряженность останется".
В качестве примера "эксперты" продемонстрировали журналистам видеоролик, снятый в ходе беспорядков в Кондопоге, вызванных убийством двух местных жителей группой выходцев из Чечни и Дагестана из шести человек. На нем показан народный сход в карельском городе. Показывая ролик, "эксперт" стали рассказывать представителям СМИ "что такое толпа". А 85 % толпы - это заблуждающиеся – заявили "эксперты", - остальные зачинщики, агрессивные участники и обыватели". Развешав ярлыки, дамы перешли к обсуждению ситуации в Приморском районе.
"Почитав сообщения в Интернете, может создаться ощущение, что все выборы проходят в Приморском районе, - сетовала Бурикова. - Кандидат от "Единой России" повергся провокации со стороны участников митинга для того. Можно долго обсуждать это мероприятие: был ли приглашен Долгополов или нет? Но какое это имеет значение? Жителей теребят неподписанными листовками без выходных данных, где акцент делается исключительно на то, что есть пострадавший и виновным называют кандидата от "Единой России".
Инга Бурикова показала СМИ видеоролик, на котором пострадавший на митинге пенсионер Николай Шкалин в присутствии Максима Долгополова рассказывает об инциденте. Потом корреспондент передает слово депутату "ЕР", который вновь повторяет версию с провокацией. Запись похожа на ту, что выложил на своем сайте издательский дом "Курьер-Медиа". Предваряя просмотр, Бурикова заявила, что запись "сырая, необработанная" и была сделана в Елизаветинской больнице, а потом опубликована порталом "Piter.TV", где якобы провисела всего пять часов. После чего она якобы была снята. Продемонстрировав видео, Бурикова заявила, что готова ответить только на три вопроса журналистов. Однако сочла провокацией первый же из них.
Он касался непосредственно видео. В ролике депутат Долгополов заявляет, что провокаторами на митинге стали некие "молодые люди, которые тщательно скрывали свои лица в шапках в капюшонах, в бадлонах, натянутых на глаза". Пенсионер на записи, предоставленной Буриковой, упоминает "людей в масках". Журналисты обратили внимание на это противоречие, а затем поинтересовались, почему таинственных неизвестных, которые напали на пенсионера, не зафиксировала ни одна камера, ни один фотоаппарат. Более того, присутствующие пресс-конференции представители СМИ заявили, что таких людей на митинге просто не было.
"Скажите, а когда Долгополов приходил на митинг, это не была провокация? - поинтересовались представители прессы. – Это ведь провокация – прийти на беспартийный митинг с партийной символикой "Единой России", разве не так? "Нет, видимо, это была позиция", - ответила Бурикова.
Затем представители СМИ напрямик поинтересовались, какие отношения связывают Ингу Бурикову с Максимом Долгополовым. "Специалист по психологии" замялась, однако, все же призналась, что "давно знакома" с единороссом и "консультировала его по политическим вопросам". "А деньги Вам за это платили? - спросили из зала. На этот вопрос Бурикова отвечать не стала. Журналисты отметили, что, по крайней мере, невежливо приглашать на встречу представителей СМИ, а потом отказываться отвечать на их вопросы. Тут Бурикова решила покинуть пресс-конференцию вместе со своей напарницей "из университета". Уходя из пресс-центра, участница встречи с журналистами предусмотрительно удалила с компьютера все файлы презентации, отказавшись передать материалы СМИ.
После ухода Буриковой и Пушкиной, инициативу перехватили журналисты портала "Мы можем.Ru", которые продемонстрировали коллегам свои материалы с митинга 13 ноября, сюжет о нападении на журналистов представителей ТИКа, где баллотируется Долгополов; материал о пострадавшем интервью с дочерью пострадавшего пенсионера; сюжеты о проведении Долгополовым агитации в школах Приморского района. Покидая помещение, политтехнолог Бурикова заявила, что журналисты "осуществляют рейдерский захват пресс-площадки".
РS. По окончании пресс-конференции Лениздат.Ру попросил главного редактора "Piter.TV" Андрей Радина прокомментировать заявление Буриковой о якобы удаленном со страниц портала сюжете. В комментарии Лениздат.Ру руководитель СМИ сообщил, что показанный фрагмент по-прежнему размещен на сайте. "Его можно найти в одном из сюжетов об инциденте, - отметил он. – Материал был подготовлен нашим корреспондентом в выходной день. Там интервью с пенсионером, записанное в присутствии депутата Долгополова. Материал рабочий, он нуждался в доработке. Что и было сделано".
"Ничего личного против Максима Долгополова и Инги Буриковой, я не имею, - добавил Андрей Радин. - Я просто смотрю на картинку, которая была снята на митинге петербургскими каналами, в том числе и "НТВ". И никаких людей в капюшонах и с камнями за пазухой там нет. Есть только люди, которые поднимаются на "Газель" вместе с депутатом Долгополовым, сталкивают пенсионера с импровизированной трибуны, а затем покидают мероприятие вместе с кандидатом в депутаты. А пенсионер не обязан ничего помнить, ничего доказывать. На него, в конце концов, может быть оказано давление".