Медиановости

14 декабря 2011 18:56

АФК "Система" завершила приобретение контроля в телеканале "Московия"

Компания "Система Масс-медиа" (СММ, объединяет активы АФК "Система" в медиа-секторе) приобрела контрольный пакет акций телеканала "Московия", говорится в материалах "Системы".

Сумма сделки не раскрывается, говорится лишь, что "группа потратила $47,2 млн на приобретение новых активов в III квартале 2011 года за вычетом полученных денежных средств, включая покупку компанией МТС группы компаний "Альтаир" и компанией СММ ТВ-канала "Московия".

Как сообщалось, летом АФК "Система" подала в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о покупке 56% акций ОАО "Телерадиовещательная компания "Московия", которое управляет "3-м каналом". По данным СМИ, "Система" также проявляла интерес к покупке доли в телеканале "ТВ Центр", который вещает на одной частоте с "Московией".

СММ работает в трех сегментах рынка: неэфирного телевидениия, производства и дистрибуции теле- и киноконтента, а также рекламных услуг. СММ владеет ЗАО "Телекомпания "СТРИМ", ЗАО "Всемирные Русские Студии", РА "Максима", ЗАО "ЦТВ". СММ управляет несколькими кабельными каналами, а также владеет 50%-ной долей в операторе цифрового эфирного вещания "Космос-ТВ".

Президентом СММ в конце ноября был назначен основатель CTC Media Питер Герви, которому предстоит разработать и реализовать новую стратегию медиахолдинга.