Медиановости

19 декабря 2011 21:05

В Туркмении с 1 января 2012 года появится первая англоязычная газета

В Туркмении с 1 января 2012 года начнет издаваться первая в стране англоязычная газета. Это будет еженедельник - приложение к единственной русскоязычной газете "Нейтральный Туркменистан" - "Neutral Turkmenistan", передает ИТАР-ТАСС.

Новое периодическое издание позволит мировой общественности знакомиться с достижениями Туркменистана, отмечается в постановлении президента страны Гурбангулы Бердымухамедова.

За последние два года в Туркмении появилось много новых периодических изданий. Среди них газета предпринимателей "Рысгал" /Удача/, газета "Нефть и газ", журнал "Мировая литература" и ежеквартальный научно-практический журнал "Внешняя политика и дипломатия Туркменистана", издаваемый на туркменском, английском и русском языках.

Среди иностранной периодики в Туркмении большой популярностью пользуются периодические издания России, подписка на которые проходит централизованно - в соответствии с постановлением президента страны. Каждые полгода Туркмения заключает контракты с агентством "Роспечать" и российской компанией "Информнаука".