Медиановости

21 декабря 2011 18:44

Новости "Фонтанки.ру"  - теперь в ритме рок-н-ролла

В Петербурге состоялся официальный запуск интернет-радиостанции "Fontanka.fm". Это совместный проект журналистов интернет-газеты "Фонтанка.ру" и редакции Радио РОКС. Концепция новорожденной радиостанции  в полной мере соответствует ее лозунгу  - "Быстрые новости под вечный рок-н-ролл". О том, как будет строиться взаимодействие в тандеме, создатели "Fontanka.fm" рассказали порталу Лениздат.Ру.

Истории создания "Fontanka.fm"  предшествовала скандальная история с исчезновением (петербургского Радио РОКС из FM-диапазона. События 29 июня сотрудники петербургской радиостанции назвали "рейдерским захватом" частоты 102 FM. Неизвестные проникли в ретрансляционный центр, имея на руках учредительные документы, и потребовали переключить канал на другой источник звука. Об изменении сигнала на передатчике редакция узнала после звонка с передающего центра. Работа редакции петербургского  Радио РОКС была  приостановлена, что вызвало понятное возмущение радиослушателей. Позже стало известно, что  отключение петербургской радиостанции стало итогом  борьбы акционеров  за частоту 102 FM. "Вокруг радио РОКС был давний конфликт, связанный с собственниками, который привел к тому, что команда людей, которые делали эту радиостанцию, ее покинула, – комментирует ситуацию главный редактор интернет-газеты "Фонтанка.Ру" Александр Горшков.– Благодаря этому конфликту, так или иначе, состоялся этот проект. Если бы не он, мы могли еще долго думать, как к нему подступиться".

1 декабря 2011 года редакция Радио РОКС вернулась к работе. Но уже в новом качестве. В Агентстве журналистских расследований рассказывают – идея создать совместный проект возникла давно. Изначально речь шла о создании совместных эфиров, которые объединили бы аудиторию радиостанции и интернет-газеты. Осенью 2011 года переговоры завершились принятием решения о создании новой петербургской интернет-радиостанции. В начале декабря "Fontanka.fm"  вещала в тестовом режиме, а на этой неделе состоялся официальный запуск проекта. Сотрудничество Радио РОКС и АЖУР закреплено официально - интернет-радиостанция входит в состав Агентства журналистских расследований, студия располагается в штаб-квартире медиахолдинга.

Новости в ритме рок-н-ролла

Основу вещания интернет-радиостанции составляют новости, авторские программы и музыка. "Над проектом работает команда креативных ребят Радио РОКС. Это  звезды петербургского эфира -  "мотор" и "вождь" Александр Цыпин,  "голос" радиостанции Александра Ромашова, бессменный технический директор эфирного вещания Дмитрий Андреев, а также ведущие Михаил Яруков и Евгения Глюкк, - поделился с Лениздат.Ру Александр Горшков. - До сих пор ребята с "Радио РОКС" делали музыкальное радио. Мы, может, в музыке не разбираемся, зато знаем, как пишутся новости". Экс-сотрудники Радио РОКС формируют музыкальную программу вещания радиостанции. В эфире "Fontanka.fm" будет звучать  The Beatles, Paul Mc Cartney, Rolling Stones, Queen, Deep Purple, Uriah Heep, Led Zeppelin, Pink Floyd, Scorpions, AC\DC, Elton John, Chris Rea, Joe Cocker, Gary Moore, Aerosmith. Сохранятся и авторские программы ведущих:  проект "Русский рок" Жени Глюкк, TerraMobile Александра Цыпина, "Лунный город" и "Ваши Любимые Рок-Баллады" Александы Ромашовой, программа Михаила Ярукова о танцевальной диско-музыке "Старый Стервятник".

Информационной составляющей займется коллектив интернет-газеты "Фонтанка.Ру". "Новости для проекта готовит новостная служба интернет-газеты. Мы трансформируем наши новости специально для "Fontanka.fm" , - рассказывает Александр Горшков. – Новости на бумаге и новости для радио пишутся совершенно по-разному. Но, как нам кажется, на сегодняшний день мы нащупали информационный формат, который соответствует новому проекту. Мы стараемся не повторяться и пишем для "Fontanka.fm" эксклюзивные материалы. Кроме того, часть новостных сообщений появляется в эфире радиостанции раньше, чем на страницах интернет-газеты".

По словам Горшкова, в новом проекте АЖУР могут быть задействованы практически все сотрудники "Фонтанка.Ру". Правда, отмечает он, "есть те, кого мы целенаправленно делегировали заниматься "Fontanka.fm". "Теперь журналисты АЖУР знают, что у нас есть радиостанция и перед тем, как написать новость для "Фонтанки.Ру" нужно "пройти через студию"  -  рассказать об актуальных событиях в эфире", - поясняет он. Сегодня  над информационной составляющей ресурса  работают заместитель генерального директора АЖУР Евгений Вышенков, новости для "Fontanka.fm" готовят корреспонденты  "Фонтанки.Ру" Ксения Потеева и Татьяна Востроилова. Как сообщил Горшков, не исключено, что на  "Fontanka.fm"  появятся новые журналистские проекты. "Следующий вопрос, решением которого мы намерены заняться уже после Нового года – создание контента, - отмечает он. - У нас есть определенные наработки  - например, авторская автомобильная программа Александра Цыпина "TerraMobile". Кроме того, в скором времени в эфире "Fontanka.fm"  появятся ток-шоу на актуальные темы".

Самый быстрый start-up

"Fontanka.fm"  – это наш самый быстрый start-up за все время существования Агентства журналистских расследований - проект был создан за месяц, - признается Горшков.  - Это второй start-up за нынешний год (первым был Fontanka.fi – проект о жизни соседней Финляндии). Нам хотелось, чтобы запуск радиостанции состоялся до Нового года. Так и произошло. А в следующем мы начнем работу над новыми проектами". Решается вопрос и с монетизацией новорожденного ресурса. "Со временем мы, безусловно, рассчитываем на доходы от интернет-рекламы, - отметил он. – Однако, в целом, могу сказать, что наши вложения в проект крайне скромны. Это наша традиционная позиция в отношении start-up. Мы начинали проект с необходимого минимума, который позволил начать вещание".

Вероятность приобретения FM- частоты под Fontanka.fm Александр Горшков оценил кратко: "Планы есть – возможности нет". Приобретение прав на вещание в FM-диапазоне предусматривает участие в конкурсах на распределение частот, которые, как известно, проходят в условиях высокой конкуренции, проводятся достаточно редко и имеют не самый прозрачный механизм определения победителей, отметил он. "В Петербурге под вещание радиостанций в FM- диапазоне занято несколько десятков частот, - оценивает ситуацию Горшков. -  При этом у слушателя на слуху лишь несколько радиостанций. Большинство радиостанций  - это филиалы московских сетей, которые не заинтересованы в продаже частот. Или петербургские СМИ, которые не приносят владельцам особых доходов, но с которыми, тем не менее, собственники по тем или иным причинам не готовы расстаться. Мы с удовольствием выйдем в FM-диапазон, если нам сделают интересное предложение. Ну и, кроме того, сейчас активно развивается рынок мобильных девайсов, который делает интернет-вещание доступным все большему числу радиослушателей".