Медиановости

28 декабря 2011 14:58

Главред "МК": "Глобальная деревня" страдает самомнением

"Во времена перестройки среди московских журналистов ходила байка о том, как президент Горбачев во время посещения издательства "Правда" решил заглянуть типографию, - вспоминает на страницах "Независимой газеты" глава комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, главный редактор "Московского Комсомольца" Павел Гусев. - Там глава государства увидел, как делают газету по технологии так называемого горячего набора. В то время строчки отливались из мягкого металла специальным аппаратом – линотипом. Затем верстальщики вручную размещали строки на макете будущей газеты. А главным их инструментом было шило.

Веселый парень так лихо показывал Михаилу Сергеевичу свое мастерство, что охранники президента все до единого смотрели на это мелькающее шило. Когда наконец все закончилось, один охранник подошел к верстальщику: "А ты, парень, зря с этим шилом рисковал. Это для тебя оно – инструмент. А у нас проходит как холодное оружие…"

По мнению Гусева, "первое, что принесло цифровое перевооружение прессе, – качественно новую технологию, облегчающую многие этапы работы по выпуску газеты. По сути, это было сотворение нового мира в полиграфии. Затем, с развитием Интернета, уже и журналисты почувствовали свои новые возможности, связанные со сбором и подготовкой информации, оперативной связью, поиском источников, созданием электронных архивов, перепиской в режиме онлайн с авторами и т.д. Естественно, для этого надо было осваивать новую технологию".

"Как учились газетчики? - спрашивает главред "МК" и сам себе отвечает. - Прежде всего на собственном опыте, чаще всего без отрыва от производства".

"И этот же опыт вывел такие имманентные свойства Интернета, которые ставили перед журналистикой новые, неизвестные ранее проблемы и задачи.

Например, с возникновением блогосферы главным народным корреспондентом для СМИ стал Интернет. То, что раньше нам сообщали по телефону или по обычной почте внештатные авторы, теперь в невиданном количестве поступает по электронке, размещается на блогах и т.д. Как относиться к такой информации? Так же, как к любому сообщению, требующему проверки", - считает Гусев.

Рассуждая о том, может ли интернет быть надежным источником информации, Гусев говорит, что нет, так как там еще "очень многое существует и работает вне рамок закона". Но это не касается медийного ресурса, который зарегистрирован как СМИ. "Поэтому газета, существующая в правовом поле, должна быть избирательной по отношению к потоку сетевых сообщений, в котором есть все – от действительных фактов до полного бреда", - продолжает журналист.

Он сожалеет, что "многие материалы в Сети кочуют по ней так, что порой трудно, а то и вовсе невозможно найти первоисточник. Но зато находится немало желающих заявить всем именно о своем авторстве. Добавьте к этой путанице анонимность Интернета и вытекающую отсюда как минимум склонность к розыгрышам, а как максимум – провокацию".

Отличие журналиста от блогера, по словам Гусева, в том, что первый "обременен" ответственностью перед редакцией, аудиторией профессиональным долгом, этическим кодексом. И это все не какие-то совки придумали. Так было, есть и будет. Причем во всем мире. Иначе журналистика как социальная коммуникация просто исчезнет. А какие от этого будут последствия, можно только представить. Поэтому, если блогеры хотят заниматься серьезной журналистикой, они должны это знать".

"Или могут спокойно оставаться в блогосфере в том круге занятий, который каждый волен себе избирать", - добавляет главный редактор "МК".

"Утверждать, что блогосфера в будущем заменит профессиональную журналистику, – это либо наивность, либо глупость, - заявляет главный редактор газеты. - Причем в этом споре большее самомнение демонстрирую как раз блогеры. Но достаточно взглянуть на те материалы, что выкладываются в виде роликов, фотографий, а главное – текстов, и сразу все становится ясно. Кстати, я не беру те сайты, форумы, на которых люди размещают свои комментарии, мнения, – там можно встретить интересные суждения, идеи. Именно поэтому каждая профессиональная редакция (газеты, радиостанции, телеканалы) располагает такой платформой, на которой кипят дискуссии, и эти "Гайд-парки" нам даровал Интернет. Но и там надо вести дискуссии на уровне цивилизованных людей".

Что же касается информации, то Гусев подчеркивает, что он сам, как и его коллеги, знает те ресурсы в Сети, которые стоит посещать ежедневно, так как там работают профессиональные новостники. "Для таких Интернет – это только смена пейзажа. А суть дела и его качество остались прежними", - отмечает он.

"Ясно, что журналистика меняется, становится мультимедийной, комплексно использует самые разные каналы информирования. Так это как раз и говорит о внутренних ресурсах профессии, о способности СМИ к модернизации. Поэтому лично я не верю пламенным пророкам, подписывающим приговоры то театру, то кино, то телевидению. А теперь вот газетам и книгам", - добавляет Павел Гусев.