Медиановости

29 декабря 2011 17:08

Александр Лобков задал вопросы инициаторам создания общественного телевидения

Глава комитета по печати и взаимодействия со СМИ Александр Лобков встретился с петербургскими журналистами, выступившими с  идеей создания общественного телевидения  - Дмитрием  Запольским, Игорем Шнуренко, Дмитрием Циликиным и Даниилом Коцюбинским.

Встреча состоялась в Доме журналистов 29 декабря и продлилась около двух часов. Помимо инициаторов проекта, мероприятие посетили главный редактор "Новой газеты" Диана Качалова, корреспондент петербургского бюро радиостанции "Свобода" Виктор Резунков, главный редактор журнала "Город812" Сергей Балуев. В беседе участвовала председатель петербургского Союза журналистов Людмила Фомичева.

В начале встречи все участники получили распечатку манифеста, которую авторы проекта подготовили и представили на суд общественности еще 26 декабря. Начали с обсуждения концепции общественного телевидения – "СМИ, которому должно доверять общество". По мнению всех без исключения участников встречи, необходимость создания подобного проекта назрела.

Система профессиональных стандартов и высокая зарплата

"Сегодня можно говорить о беспрецедентном падении уважения к телевидению и журналистике, в целом, - аргументировал Дмитрий Запольский. - Интернет фактически заменил телевидение, стал площадкой  для активного обсуждения острых общественных проблем. То, что мы предлагаем, нельзя считать ноу-хау. Общественное телевидение, принадлежащее обществу, существует в развитых европейских странах, в частности, в Британии. Главным актором общественного телевидения должен быть автор. Гарантией же качества и непредвзятости вещания должна стать система профессиональных стандартов, которым неукоснительно должны следовать ведущие и сотрудники канала".

Тему развил тележурналист Игорь Шнуренко, работавший на британском "ВВС". Он продемонстрировал собравшимся объемную пачку документов, отметив, что именно так выглядят инструкции, которыми пользуются при создании программ на общественном телевидении. Он отметил, что в документе может быть, например, прописано в каких случаях в эфире может выступить гарант Конституции, а в каких - нет. Регламентировано все до мельчайших подробностей. И исключений из этих правил быть не может, что и гарантирует политическую независимость проекту. "Это как гражданская авиация, - прокомментировал он документ. -  Каждое слово написано кровью". Запольский отметил, что залогом независимости ведущих должна быть достойная и зарплата и большие выплаты в случае непредвиденного увольнения.

Тележурналист Дмитрий Циликин отметил: "Телевидение перестало быть пространством генерации смысла. Есть аудитория, которая вообще не смотрит телевидение по этой самой причине". Общество соскучилось по объективному и независимому ТВ.

"И общество, и власть осознает необходимость создания подобного телевидения, которое, в первую очередь, должно вызывать доверие со стороны общества, - резюмировал Даниил Коцюбинский. -  Власть заинтересована в этом проекте и должна участвовать как в его политической компоненте, так и в финансовой. Информационный вакуум опасен".

По мнению участников встречи, власть тоже начала осознавать необходимость "пойти на контакт". "Основной вопрос в том, как  будет создан проект, - отметили инициаторы создания канала. -  Если процесс создания будет запущен "сверху", то ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Если же инициативу будут лоббировать журналисты, то надежда на то, что общество получит общественное телевидение, есть".

Вопросы и ответы

От концепции перешли к оценке перспектив реализации проекта. Инициаторы отметили, что у них есть несколько идей о финансовой стороне вопроса, однако, сразу добавили, что предложения сложно назвать бизнес-планом. "Мы считаем, что по аналогии с Западом должен быть создан фонд, общественная организация, которая будет руководить проектом, - отметил Дмитрий Запольский. - Мы уже  беседовали с представителями петербургского бизнес-сообщества и те выказали заинтересованность в подобном проекте".

Глава комитета по печати и взаимодействия со СМИ Александр Лобков поинтересовался у инициаторов проекта подробностями предлагаемой схемы. Больше всего главу ведомства заинтересовал вопрос о том, будет ли такое телевидение востребовано. И тут Лобков отметил, что важно выяснить мнение не только профессионального журналистского сообщества, но и мнение граждан. "Руководство общественного телеканала - как оно должно выбираться? - поинтересовался он. - Обществом или инициативной группой? На чьи пожертвования будет существовать канал? Если мы рассматриваем схему, когда существование телевидения оплачивает граждане, то необходимо спросить у общества, готово ли оно оплачивать подобный проект. Я считаю, что это очень важный момент. И если люди скажут – нам и так телевидения достаточно, то нужно решать вопрос иначе. У меня есть ряд вопросов, которые я хотел бы обсудить.  Кроме того, вопрос контента. Чем будет насыщен канал – ток-шоу, авторскими программы, это будет некий микс… Мне бы хотелось услышать от вас идею самого проекта".

Инициаторы создания телевидения отметили, что схема финансирования не так важна, как концепт канала. По мнению Запольского, можно использовать схему софинансирования – в какой-то мере в проекте может участвовать власть, в какой-то мере  - общество, свой вклад могут внести  и жертвователи. Что касается концепции – форматы проектов не определены, однако, основную ставку необходимо сделать на прямые эфиры, которые за последнее десятилетие практически исчезли с отечественного телевидения, отметили авторы идеи.

"Было бы правильно запустить проект, который на первых порах существовал на деньги налогоплательщиков, - предложила Людмила Фомичева. – Необходимо сформировать наблюдательный совет, который состоял бы из уважаемых людей. Когда телеканал раскрутится, он может существовать на взносы граждан. В современных условиях деньги на проект, неизвестный зрителю, вряд ли удастся собрать". Также глава Союза выразила надежду, что  в эфире СМИ появятся образовательные программы и проекты для детей.