Медиановости

30 декабря 2011 11:56

Доменная зона ".рф" в ближайшие дни может сократиться на треть

Конфликт компаний-регистраторов на две недели задержал зачистку зоны ".рф". Непродленные домены, которые должны были поступить в свободную продажу еще с 13 декабря, начали освобождаться только в четверг, 29 декабря, — по 10 тысяч в день. По прогнозам участников интернет-рынка, зона ".рф" за ближайшие дни сократится на треть.

За год в первой кириллической зоне, полноценно стартовавшей 11 ноября прошлого года, зарегистрировали 950 тысяч доменов. За это время страсти поутихли, и стало очевидно, что не все эти домены будут продлены.

По правилам регистрации доменных имен .ru и ".рф", домены в этих зонах интернета регистрируются на год. После окончания срока регистрации существует тридцатидневный "период преимущественного продления". В это время прежний владелец домена, не продливший его, может все-таки одуматься и заплатить еще за год. По истечении этих 30 дней доменное имя может купить любой. Точнее сказать, любой, кто успеет. У профессионалов доменного рынка есть специальные программы, помогающие опередить других претендентов на "вкусное" доменное имя. Иногда за один домен борются сразу нескольких игроков — чья программа лучше сработает, тот и победил.

Основным списком доменных имен зоны ".рф" — так называемым главным реестром — управляет ЗАО "Технический центр интернет" (ТЦИ). 74,98% акций этой компании владеет Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) — организация, управляющая зонами .ru и ".рф". Остальными 25,02% владеет Фонд развития сети интернет.

Удаление не продленных ".рф"-доменов из реестра должно было начаться 13 декабря в 17 часов. Для стирания нескольких сотен тысяч доменов потребовалось бы около 20–40 минут. Но еще 8 декабря главный реестр заморозили "до начала следующей недели" — и до сих пор можно только регистрировать новые домены, но не удалять старые.

В КЦ отказались объяснить суть возникшей проблемы, пишет "Маркер". Как рассказали изданию источники на доменном рынке, у реестра изначально была существенная уязвимость. Регистратор, у которого под управлением находился домен, мог раньше всех его перехватить — потому что он первым получал уведомления об удалении адреса из реестра.

Другой источник на рынке доменов уточняет, что блокировка реестра связана с активизацией регистратора Ru-Center. 5 декабря эта компания запустила нового перехватчика доменов, который оказался удачливее, чем у конкурентов. Как известно, именно Ru-Center в ноябре прошлого года, объединившись с несколькими другим регистраторами, сумел собрать самый богатый урожай ценных доменных имен при старте зоны ".рф". Это привело к многомесячному конфликту с КЦ, депутатским запросам, жалобам в ФАС.

На днях КЦ сообщил регистраторам, что удаление не продленных доменов ".рф" начнется в 17 часов 29 декабря. Ежедневно будет удаляться не больше 10 тысяч имен в каждой из зон — .ru и ".рф". При этом каждый из регистраторов сможет получить не больше 1000+Nx2.5 имен в каждой из зон. Здесь N — количество освобождающихся у этого регистратора доменных имен в день удаления.