Медиановости

10 января 2012 19:01

"Город 812" и "Паровоз" выпустили книгу об анатомии Петербурга

Журнал "Город 812" совместно с графической студией "Паровоз" выпустил книгу "Анатомия Петербурга", куда вошла лучшая инфографика из одноименной рубрики еженедельника и лучшие колонки постоянных авторов издания - Глеба Сташкова, Сергея Балуева, Виктора Топорова, Ирины Бондаренко, Алексея Гусева, Лилии Шитенбург, Нины Астафьевой, Анастасии Дмитриевой, Дмитрия Калугина.

Идея, по словам главного редактора "Города 812" Сергея Балуева, зародилась у основателя студии "Паровоз" Федора Шумилова еще два года назад. "Но такой проект требует денег, а вспоминали мы о нем обычно под Новый год, поэтому сделать его не получалось. В этот раз мы озаботились заранее, поэтому смогли подготовить книгу к Новому году", - отметил Балуев в комментариях Лениздат.Ру.

Как отмечает сам Федор Шумилов, "желание собрать лучшие анатомии вместе и издать одной книгой было совершенно логичным". "Мы — студия "Паровоз" — уже три года делаем "Анатомию Петербурга" для журнала "Город 812" - с момента его перезапуска в 2008 году. Главный редактор журнала Сергей Балуев пошел нам навстречу – ведь этой рубрики не было в журнале", - говорит Шумилов. По его словам, на сегодняшний день вышло более 150 выпусков "Анатомий", в книгу собрана пока "небольшая часть – где-то десятка четыре "Анатомий".

"Пока все, кому мы дарили книгу, рассматривали ее с большим интересом, и взрослые, и дети. Многие узнали много нового, я и сам почерпнул много интересного для себя из "Анатомии Петербурга", - рассказал Балуев.

Студия "Паровоз" существует с 2008 года. Основана Федором Шумиловым и Ольгой Приваловой. Студия специализируется на производстве инфографики для прессы. Создатели "Паровоза" были первыми и пока единственными российскими журналистами, удостоенными наград конкурса Malofiej Infographics Awards в 2007 и 2008 году - главного всемирного конкурса инфографики.