Медиановости

11 января 2012 19:18

Девять российских регионов хотят отделиться от .ru и ".рф"

В четверг, 12 января, управляющая системой имен в интернете организация ICANN начинает прием заявок на регистрацию доменов верхнего уровня. С будущего года практически любая организация, заплатившая $185 тысяч, сможет получить собственную зону в мировой сети, подобную .com, .ru или ".рф".

По данным ICANN, уже подготовлено около 100 заявок. О планах завести собственные домены верхнего уровня объявили некоторые крупнейшие мировые бренды — Canon, Hitachi, Motorola, Deloitte и др. Различные организации сообщили о намерении создать такие домены, как .shop, .movie, .eco, .music.

Обзавестись доменами первого уровня собираются администрации 20 крупных городов, среди которых Париж, Берлин, Нью-Йорк, Лондон и Токио. В России Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета уже заявил о намерении зарегистрировать .moscow и ".москва".

Есть в России и другие кандидаты на владение собственными доменами первого уровня. Коррдинационный центр национального домена сети интернет собирается регистрировать ".дети" и .skolkovo.

Кроме того, по словам представителей регистратора Ru-Center, однозначную заинтересованность в программе высказали девять российских регионов (Республика Башкирия, Татарстан, Осетия, Хабаровский край, Тюменская, Ульяновская, Смоленская, Свердловская, Омская области) и два города (помимо Москвы) — Пермь и Сочи.

Как отмечают в Ru-Center, из российских регионов наибольшую заинтересованность в новых доменах высказали представители интернет-сообществ и местных властей Северо-Кавказского Федерального округа. Но эти регионы пока что не определились окончательно, нужны ли им отдельные домены, пишет "Маркер".