Медиановости

16 января 2012 21:09

Смольный сыграет в "ящик"

В этом году комитет по печати получит 1 млрд. 167 млн 512 тысяч рублей. В прошлом году сумма была иной - на 60 млн рублей меньше. И это не единственное изменение. В году нынешнем Смольный в 3,5 раза увеличивает финансирование телевизионных проектов.

Комитету по печати и взаимодействию со СМИ дали 1 млрд. 167 млн 512 тысяч рублей из имеющихся "расходных" 418 млрд 351 392 100 рублей. Как же ведомство планирует распределить поступившие средства, узнавал Лениздат.Ру.

Самое глобальное изменение – резкий рост расходов на телевизионные проекты. Так, размер субсидии на производство и трансляцию социально-значимых телевизионных программ и телевизионной продукции по сравнению с 2011 годом увеличился почти в 3,5 раза: с 97 млн 344 тысяч 500 рублей до 337 млн 344 тысяч  500 рублей. На что именно потребовалась столь значительная сумма, выяснить в комитете по печати Лениздат.Ру пока не удалось. Ведомство продолжает "взаимодействие" с представителями СМИ в привычном ключе – в приемной нового председателя комитета Александра Лобкова посоветовали направить письменный запрос, отметив, что такова "установка начальства".  Стоит отметить, что "переброска" столь значительной суммы на "телевизионные фронты" рождает у представителей медийного сообщества мысли о неотступно приближающихся президентских выборах. Впрочем, есть и другие предположения.

Как известно, в прошлом году 97 млн 344 500 рублей, предусмотренные субсидией, распределились между двумя каналами. 10 млн рублей дали новорожденному "Piter.Tv", а  более 77 млн рублей – "смольнинскому" телеканалу "Санкт-Петербург". Если "бюджетные пропорции" сохранят свою актуальность в 2012 году, то можно говорить о том, что созданное Аллой Маниловой детище ждет истинный "Ренессанс". Не исключены правда и другие, более неожиданные расклады – тем более, что весь последний месяц медиасообщество активно обсуждает возможность создания общественного телевидения в северной столице… Вот и вице-губернатор "по СМИ" Василий Кичеджи на днях заявил, что не исключает такого развития событий.

"Социалку" подрезали

Однако амбициозные намерения Смольного вложиться в телевизионные проекты сказались на финансировании медийных проектов, которые в  правительстве гордо именовали "социальными". Речь, в частности,  идет о субсидировании производства и размещения социальной рекламы, размер которой сократился с 29 млн 837 тысяч 400 рублей до скромных 19 млн 500 тысяч рублей.

Траты на увеличение подписного тиража общественно-политических газет для льготников сократились на треть. В текущем году субсидия составит 61 млн 850 тысяч рублей, в то время как в 2011 году она была на уровне 97 млн 510 тысяч.

Любопытнее всего ситуация обстоит с грантами петербургским изданиям.  В 2012 году выделено в 2 раза меньше средств, чем  в прошлом: 45 млн  200 тысяч 100 рублей против  83 млн 477 тысяч 200 рублей. Впрочем, что не удивительно - парламентско-думские выборы "канули в лету", а желания поддерживать "ровные взаимовыгодные отношения" со всей линейкой СМИ, по всей видимости, особой необходимости нет. В прошлом году ситуации была ровно противоположная.

Тогда 83 млн рублей, предусмотренных бюджетом Петербурга на поддержку СМИ, разделили сразу между 50 петербургских СМИ. В их числе -  газеты "Известия – Петербург", "Петербургский дневник", "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге", "Санкт-Петербургские ведомости", "Санкт-Петербургский курьер", "МК – в Питере" и журнал "Город 812". Среди телеканалов "чемпионом" стал "Санкт-Петербург", получивший шесть грантов и интернет-канал "Piter.TV", ставший обладателем двух грантов. Не обделили вниманием год назад электронные СМИ: субсидию, в частности, получил, например, портал "Фонтанка.Ру".

Но деньги даром не пропадут. На 4 млн рублей увеличилось субсидирование выпуска и распространения "Санкт-Петербургского дневника" и "Петербургской фотохроники". Правда, "Вестнику Администрации Санкт-Петербурга" и "Информационному бюллетеню Администрации Санкт-Петербурга" дадут всего на 100 тысяч больше. Ну, и несколько увеличился размер денежных средств, предоставляемых  администрацией на  опубликование официальных материалов в СМИ – правда, всего на миллион. Об этом Лениздат.Ру уже рассказывал.

При этом сейчас на официальном сайте комитета по печати  размещено только два объявления о начале приема заявок в 2012 году  - на опубликование официальных материалов в СМИ  и на проведение мероприятий по увеличению подписного тиража среди льготных категорий граждан.