Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ накануне признал незаконными требования ЗАО "Телекомпания "Останкино", которая выпускает телепередачу "Человек и закон", к ООО "Журнал "Человек и закон" запретить использование принадлежащего телекомпании товарного знака "Человек и закон", в том числе издание одноименного журнала.
Таким образом Президиум ВАС РФ оставил в силе постановление девятого арбитражного апелляционного суда от 13 апреля 2010 года, отменив более поздние судебные акты по этому делу.
На момент заседания Президиума высшего арбитража последним судебным актом по делу являлось постановление Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАСМО), который в марте 2011 года полностью признал исковые требования, в том числе запретил ответчику издавать и распространять журнал "Человек и закон".
Издатель журнала обратился в ВАС РФ с просьбой пересмотреть постановление кассационной инстанции в порядке надзора.
Телекомпания "Останкино", выпускающая телепередачу "Человек и закон", подала свой иск в арбитраж Москвы в июле 2009 года. Позиция истца основывалась на том, что на его имя Роспатент зарегистрировал товарный знак "Человек и закон" с приоритетом от 2002 года. В иске отмечалось, что использование товарного знака истца в названии журнала ответчика вводит потребителей в заблуждение, поскольку телекомпания не только выпускает телепередачу, но и издает свой журнал "Человек и закон".
Ответчик заявил в суде, что его журнал с названием "Человек и закон" был учрежден в 1970 году, с 1 января 1971 года он выходит регулярно и непрерывно, а в Минпечати РФ издание зарегистрировано с 1992 года. Название "Журнал "Человек и закон" с 31 декабря 1992 года служит фирменным наименованием ответчика, так как редакция в качестве хозяйствующего субъекта функционировала с этого времени, а в 2003 году она была преобразована в ООО "Журнал "Человек и закон", сообщает РАПСИ.