Генеральная прокуратура Казахстана должна назвать материалы газеты "Взгляд", за публикацию которых ее редактор Игорь Винявский помещен в СИЗО, считает президент фонда защиты свободы слова "Адил соз" Тамара Калеева, передает "Интерфакс".
"Те публикации, которые вменяются ему в вину, они должны быть в первую очередь оглашены: какая статья, какие фрагменты, какие сведения и фразы из какой публикации, чтобы была сделана независимая экспертиза компетентными специалистами, чтобы эти выводы были убедительны для всех", - заявила Т.Калеева во вторник на пресс-конференции в Алма-Ате.
По ее словам, "Адил соз" и Союз журналистов Казахстана намерены обратиться в Генпрокуратуру с просьбой предоставить такую информацию.
"Мы сделаем заявление в генеральную прокуратуру публичное с тем, чтобы получить максимум информации, чтобы общество могло составить свое впечатление само об этом деле, об этих публикациях", - отметила Т.Калеева.
"Я думаю, в обращении в генеральную прокуратуру мы, наверное, обратим внимание, чтобы генеральная прокуратура, как надзорный орган, потребовала полного соблюдения всех законов, которые распространяются на Комитет национальной безопасности, МВД и другие организации, которые принимали участие в обыске и задержании господина Винявского", - добавил в свою очередь на этой же пресс-конференции председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев.
Еще один участник пресс-конференции юрист Сергей Уткин отметил, что на данный момент нет точной информации об основаниях задержания И.Винявского.
"По основаниям задержания, к сожалению, информации никакой нет вообще. Я разговаривал с адвокатом, которая там присутствовала, которая получала какие-то постановления и прочее. В итоге у нее на руках - только постановление об обыске, который проводился вчера вечером", - рассказал С.Уткин.
Между тем, он отметил, что в генеральной прокуратуре, по его мнению, уже провели экспертизу публикаций, послуживших основанием для задержания И.Винявского.
"Я просто уверен, чтобы по такой статье человека арестовать, чтобы по такой статье достоверно что-то говорить, у них уже есть экспертиза, наверняка. Потому что допускается делать экспертизу до возбуждения уголовного дела, а это как раз та статья, по которой надо возбуждать уголовное дело только после экспертизы", - сказал он.
Как сообщалось, в минувший понедельник в Алматы в офисе оппозиционной газеты "Взгляд" сотрудники КНБ провели обыск. В отношении И.Винявского возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 170 (призывы к насильственному свержению или изменению конституционного строя либо насильственному нарушению единства территории Казахстана, совершенные с использованием СМИ) Уголовного кодекса республики.
В тот же день в Алматы в офисе незарегистрированной оппозиционной партии "Алга" и в доме ее лидера Владимира Козлова сотрудники городского ДКНБ провели обыски.
КНБ во вторник пояснил, что обыски проводились в рамках уголовного дела, возбужденного против активистки жанаозенского стачечного движения Айжангуль Амировой и других лиц по части 3 статьи 164 Уголовного кодекса (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды).
В начале января в аэропорту Актау (адмцентр Мангистауской области) сотрудниками полиции была арестована активистка жанаозенского стачечного движения А.Амирова, которая является представителем незаригистрированной партии "Алга" и общественной коалиции "Халык Майданы" в регионе.
16-17 декабря 2011 года в Жанаозене и поселке Шетпе Мангистауской области произошли массовые беспорядки, в которых погибли 17 человек и свыше 100 получили ранения.
Глава государства ввел в городе режим ЧП, который будет действовать до 31 января.