Медиановости

27 января 2012 15:07

Глава СПЧ: Журналистов для общественного ТВ придется переучивать

Журналистов государственного телевидения придется переучивать для работы на общественном ТВ, считает глава президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, передает РИА "Новости".

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил представить предложения по созданию общественного телевидения к марту, в частности на базе одного из федеральных каналов. В Совете при президенте создана рабочая группа по проработке возможных моделей будущего общественного телевидения.

"Операторов, осветителей переучивать не надо, а журналистам, работающим сегодня на государственном телевидении, сказать, что завтра вы будете работать на общественном телевидении, нельзя, их сначала надо переучить. У них должна появиться новая культура работы, должна появиться совершенно другая мотивация",

- сказал Федотов журналистам в пятницу.

Он добавил, что журналисты общественного телевидения, с одной стороны, становятся свободными, а с другой - очень ответственными. "Они не могут проявлять свою волю ни к одной партии, ни к другой, не могут проявлять свою неприязнь к тем или иным партиям. Они должны быть сбалансированными, точными. Они не имеют права ни на какие эмоции. Но этому надо учиться",

- подчеркнул глава совета.

По его словам, "это очень тонкая, деликатная профессия - быть журналистом общественного телевидения".

Федотов отметил, что в России есть факультеты журналистики, но на них нет такой специальности, поэтому ее придется вводить, а также можно организовывать курсы. Он рассказал также, что из шести моделей будущего общественного телевидения на заседании рабочей группы президентского Совета были отобраны всего две. "Создание телеканала на базе одного из существующих или создание нового телеканала. При этом большинство (членов рабочей группы) высказались за новый телеканал, то есть за создание "на пустом месте", - сказал Федотов.

Он добавил, что у обеих моделей примерно равные шансы. "Просто важно понять, как будет устроено финансирование и как это будет организовано", - сказал он.

"Мне очень нравится идея, чтобы все мейджоры российского телевизионного эфира, а может, и не только они, выступили инициаторами создания Общественного телевидения и вложились бы в это дело. Пусть Первый канал, ВГТРК, НТВ, РЕН-ТВ, РБК и другие вложатся - это же общая идея", - подчеркнул глава Совета. Федотов напомнил, что подобная практика существует в других странах, где есть общественное телевидение.

"Если к этой инициативе дальше смогут подключиться различные организации - профсоюзы, Российское авторское общество, Академия наук, Российский союз промышленников и предпринимателей, может получиться вполне хорошее объединение разных источников для формирования фонда общественного телевидения", - сказал он.

По его мнению, может быть и небольшая доля государственного участия. При этом он напомнил, что президент РФ сказал, что бюджет лучше не трогать.

"Есть и другой вариант. Если создавать канал на пустом месте, нужно все просчитать и заложить сумму в бюджет", - отметил Федотов, вновь напомнив пожелание президента.

Федотов рассказал, что на следующем заседании рабочей группы президентского совета будут рассмотрены как раз организационные и финансовые вопросы. Глава Совета также напомнил, что общественный телеканал должен придерживаться принципа универсального программирования, но "особого типа". "Должен быть спорт, развлечения, но не должно быть "Аншлага", может быть проект типа "Куклы" (ранее выходил в эфир НТВ), где и развлечение, и политическая сатира, могут быть программы "Умники и умницы", "Что? Где? Когда?". А программы "Максимум" - нет", - отметил он. По его словам, это должна быть "программная концепция телевидения высокого вкуса, неэлитного". "Это не артхаус, но и не попса", - добавил Федотов.

Глава Совета считает, что общественное телевидение должно быть не унижающим, а умным развлечением. "Это развлечение дает человеку возможность стать умнее. Мы, развлекая, обучаем, воспитываем. Главная задача общественного телевидения - телевидения ради изменения общества, чтобы общество стало лучше, ради ментальной модернизации", - подчеркнул он.