Медиановости

28 января 2012 16:52

В "Яблоке" заявляют о поджоге редакции партийной газеты

Пожар произошел в редакции газеты "Вечерний Краснокамск", которую издает "Яблоко", сообщили в пресс-службе партии.

"В результате поджога этой ночью огнем была полностью уничтожена редакция газеты "Вечерний Краснокамск", учредителем и редактором которой является лидер пермского "Яблока", депутат городской думы Краснокамска Ольга Колоколова", - говорится в пресс-релизе.

В нем сообщается, что около 4:00 по местному времени неизвестный мужчина разбил окно редакции и бросил туда бутылку с зажигательной смесью.

"За считанные минуты редакция полностью выгорела. Огнем уничтожено оборудование, бухгалтерская документация и архив газеты. Общий ущерб О.Колоколова оценила в 300 тысяч рублей", - сообщают в партии.

Кроме того, в пресс-релизе сообщается, что камеры наружного наблюдения зафиксировали злоумышленника. "Судя по его слаженным действиям, это был профессионал. Он знал, в каком из кабинетов находится редакция, где установлена камера", - отмечается в сообщении "Яблока".

В партии сообщили, что О.Колоколова связывает поджог с антикоррупционными расследованиями, которые вела газета под ее руководством. "За последние два года ей и ее коллегами было подано около 50 заявлений о фактах коррупции в городской администрации, однако ни по одному из них не были возбуждены уголовные дела", - говорится в пресс-релизе.

В нем отмечается, что в "Вечернем Краснокамске" в частности были опубликованы материалы о хищениях бюджетных средств при проведении капитального ремонта жилых домов. "По данным газеты, к ним причастен мэр Краснокамска Юрий Чечеткин", - говорится в пресс-релизе партии.

Согласно сообщению, О.Колоколова считает, что мэр может быть причастен к поджогу. "Она уверена, что это месть мэра города Юрия Чечеткина за расследования о хищениях бюджетных средств, выделяемых на капремонт", - говорится в пресс-релизе.

"В апреле прошлого года неизвестные избили отца Ольги Колоколовой, депутата гордумы Краснокамска Аркадия Колоколова", - сообщают в "Яблоке". По данным партии, "он помогал съемочной группе телекомпании "Рифей-Пермь", которая расследовала обстоятельства капитального ремонта в краснокамском ТСЖ "Парковый".

"Кроме того, накануне выборов в Государственную Думу и законодательное собрание Пермского края, в ноябре прошлого года, было совершено нападение на кандидата в депутаты от партии "Яблоко" Светлану Иванову. Ее ударили тяжелым предметом по голове, проломив лобную кость. Женщина навсегда останется инвалидом. О ходе расследования этого преступления правоохранительные органы ни потерпевшей, ни партии "Яблоко" ничего не сообщают", - говорится в сообщении пресс-службы.