Медиановости

1 февраля 2012 10:56

Львовский радиоведущий отстранен от эфира после декламации стихотворения с намеком на власть

Ведущий радиостанции "Львовская волна" Андрей Великий отстранен от эфира после передачи, на которой у него в гостях побывал писатель Юрий Винничук, автор стихотворения "Убей пи...аса".

Винничук привлек к себе повышенное внимание в середине января, когда на него поступила жалоба в Генеральную прокуратуру. Его обвинили в "распространении порнографии".

Автором жалобы был депутат, бывший член компартии Украины Леонид Грач. Претензии в адрес писателя поддержал также политолог Владимир Бондаренко. При этом он выразил недовольство в том числе по поводу стихотворения "Убей пи...аса", заявив, что там содержатся "намеки на действующую власть и призывы ее устранить неправовым способом".

Сам писатель считает претензии необоснованными, отмечая, что "стихотворение абстрактно, там ни о ком конкретно не говорится, каждый может подумать, что захочет".

На передаче "Львовской волны" с участием Винничука ведущий дважды зачитал это стихотворение. По информации "Экспресса", после передачи руководство "вызвало его на разговор и сообщило, что он отправлен в оплачиваемый трехнедельный отпуск".

Ведущий, со своей стороны, потребовал выпустить его в эфир к началу следующей недели. В противном случае, как сообщается, он готов начать акции протеста.

Издание отмечает, что Андрея Великого в этом конфликте поддерживают почти все сотрудники радиостанции, сообщает Lenta.ru.