Медиановости

1 февраля 2012 15:30

РИА Новости запустило проект Have fun with russian для изучения русского языка

РИА Новости на базе англоязычного сайта агентства запустило образовательный проект Have fun with russian ("Русский с улыбкой"), который ориентирован на англоговорящих пользователей, желающих в игровой форме изучать русский язык.

"Русский язык - один из красивейших мировых языков. Наша задача помочь желающим овладеть им, показать, что говорить по-русски не так уж и сложно, а учиться можно легко и весело", - отметила автор проекта, лингвист, преподаватель и переводчик Злата Карлова.

По мнению автора, проект собрал самые лучшие методики и технологии по обучению иностранным языкам. Прежде всего, он рассчитан на англоязычную аудиторию, но может быть интересен и для носителей русского языка, для тех, кто интересуется межкультурными связями и коммуникацией, а также для тех, кто уже не хочет говорить заученными штампами, а стремится образно выражать собственные мысли и чувства.

Эта образовательная площадка соберет обучающие материалы на базе информационных ресурсов РИА Новости. Предполагается, что самые интересные материалы, информационные сообщения, фото, видео и даже инфографика, подготовленные сотрудниками РИА Новости, будут задействованы в процессе обучения. Особенность мультимедийного проекта в том, что он позволяет учиться в игровой форме - викторины, иллюстрации, диалоги, визуальные аудиоигры, русский рок и новости с аудиосопровождением помогут осваивать грамматический, лексический и фонетический материал русского языка. "Хочешь говорить - слушай и произноси, а не только читай и переводи - вот основная методическая подоплёка, основной подход к изучению любого языка, а не только русского", - считает автор. Проект рассчитан на разные уровни языковой подготовки - от начального до продвинутого.

В рамках проекта Have fun with russian ("Русский с улыбкой") предусмотрен специальный раздел "Бизнес по-русски", позволяющий одновременно узнать некоторые экономические особенности России и отработать лексику делового русского языка. Также представлены несколько разделов, в которых автор максимально понятно изложила основные грамматические правила. Для тренировки правильного произношения и отработки речевых оборотов предусмотрено прослушивание аудиоклипов, усиливающих эффект от просмотра текстового и визуального языкового контента. Подкасты How to say it in Russian позволят усовершенствовать разговорный русский. Здесь тренируются фразы ежедневного общения. Раздел "Путешествие по России" даст возможность познакомиться не только с красотами и историей российских городов, но и виртуально побывать во многих уголках России.

Предполагается, что автор проекта будет отвечать на вопросы пользователей и консультировать их, в том числе в социальной сети Facebook, где у проекта есть своя страница. "Слушайте и понимайте, читайте и говорите, играйте и просто получайте удовольствие от обучения", - сказала Карлова.