Медиановости

1 февраля 2012 18:54

Путин стал первым пользователем он-лайн сервиса "За честные выборы"

Премьер-министр Владимир Путин посетил в среду ситуационный центр "Выборы-2012", где во время голосования будет вестись наблюдение за чистотой выборов, передает "Интерфакс".

Этот центр основан по частной инициативе и на деньги пожертвований. Наблюдателями будут выступать профессиональные юристы, члены Ассоциации юристов.

Как рассказал премьеру юрист Дмитрий Шумаков, все материалы, собранные во время предстоящих выборов, будут обобщены и переданы будущему президенту. Кроме того, он пообещал, что этот доклад будет дополнен и конкретными предложениями по улучшению избирательной системы.

В центре работают волонтеры. Все они имеют высшее образование, некоторые даже научную степень. Путин познакомился с одним из них - юристом Асламбеком Хуштовым. Молодой человек входит в олимпийскую сборную России по греко-римской борьбе. "Я по ушам понял", - пошутил Путин. Он пожелал спортсмену успехов на Олимпиаде.

Еще один волонтер Елена показала премьеру, как работает компьютерная система, установленная в центре. При желании можно выбрать любой регион России, увидеть все избирательные участки, а через систему видеонаблюдения можно следить за ходом голосования он-лайн. В этот центр любой избиратель может направить свою жалобу, обратиться за консультацией по любому интересующему его вопросу. Волонтеры контактируют с людьми через "горячую" телефонную линию или по электронной почте.

На сайте Ситуационного центра запущен он-лайн сервис "За честные выборы". Путин нажал на кнопку и стал первым гражданином, присоединившимся к этому движению.

"Многие не знают, как жалобу составить, - обратил внимание Путина на ту пользу, которую принесет организация, Шумаков. - Можно кричать на митингах, а можно прийти в центр и ее составить".

"Очень интересно и полезно", - оценил увиденное Путин.