Медиановости

2 февраля 2012 10:15

Немцов признан потерпевшим по делу о публикации его телефонных разговоров

Следствие признало оппозиционного политика Бориса Немцова потерпевшим по делу о публикации его телефонных разговоров, сообщил РИА "Новости" в четверг источник в правоохранительных органах. Записи бесед лидера движения "Солидарность" с коллегами по оппозиции опубликовало интернет-издание Lifenews.

В ходе разговоров Немцов с использованием нецензурной лексики высказался о протестных акциях "За честные выборы" и их организаторах - Евгении Чириковой, Борисе Акунине, Леониде Парфенове, Илье Пономареве, а также о рядовых гражданах. "Вчера с Немцовым были проведены следственные действия, по результатам которых он получил статус потерпевшего по делу", - рассказал собеседник агентства.

Источник добавил, что в настоящее время следствие устанавливает круг подозреваемых.

Ранее следствие заявило о том, что по факту публикации телефонных разговоров Немцова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров). Максимальное наказание по этой статье - год исправительных работ.

При этом ранее адвокат портала LifeNews Татьяна Хохлова в интервью газете "Известия" заявила, что портал не нарушал закон, размещая прослушку Немцова, поскольку таким образом якобы защищал общественные интересы. По ее словам, СМИ выполняло свою обязанность - "своевременно и грамотно информировать людей".