Медиановости

2 февраля 2012 20:43

ВГТРК не будет показывать некоторые передачи, чтобы избежать "некорректных заявлений" о нечестных выборах

Зампред ВГТРК Дмитрий Киселев, сообщивший в четверг о том, что накануне президентских выборов в эфир "России 1" не будут выходить передачи "Поединок", "Специальный корреспондент" и "Исторический процесс", заявил, что это решение было принято руководством телерадиокомпании самостоятельно и под ним нет политической подоплеки.

При этом Киселев привел в пример выступление одного из гостей телешоу, в котором прозвучала мысль о нелегитимности выборов, назвав ее "некорректной". Он также высказал мнение о том, что "люди, которые требуют честных выборов", в них не нуждаются, а просто "сами себя заводят".

"Это не общественно-политические ток-шоу, а остросоциальные передачи, в ходе которых могут возникнуть ситуации, которые могут быть истолкованы как поддержка телеканалом того или иного кандидата. Мы хотим избежать риска ложной интерпретации этого: они за Путина, они против Путина и обвинений в ангажированности", – сказал Кисилев в беседе с корреспондентом "Газете.Ru".

"Мы хотим пройти агитационный период чисто и корректно", – добавил он.

"Попытки СМИ как-то это интерпретировать политически некорректны, мы лишь хотим обеспечить всем кандидатам равным доступ к государственному СМИ, – продолжил зампред ВГТРК. – Вот, например, вчера Ирина Ясина в программе "Исторический процесс" заявила, что эти выборы нелегитимны, но она же это заявила до выборов и даже до начала агитации. Это разве корректно? Получает, люди могут злоупотреблять предоставляемыми им площадками".

Киселев подчеркнул, что решение было принято внутри компании, а не продиктовано руководством страны.

"Никаких особых обстоятельств и спусковых крючков для принятия этого решения не было, – заверил он. – Есть острая политическая ситуация, причем нам она во многом навязывается, и есть ощущение, что люди, которые требуют честных выборов, что им они на самом деле не нужны. И повода для реакции им не нужно, они сами себя заводят".

Днем в четверг Киселев сообщил журналистам, что телеканал "Россия 1" снимет с эфира общественно-политические ток-шоу на период президентской агитационной компании.

"На период агитации программы "Поединок" не будет. Не будет "Исторического процесса", не будет "Специального корреспондента", – сказал Киселев (цитата по РИА "Новости").

Телеведущий Владимир Соловьев, по словам Киселева, будет вести предвыборные дебаты.