Медиановости

3 февраля 2012 11:27

США обеспокоены ростом числа кибератак со стороны российских хакеров

США серьезно озабочены увеличением числа кибератак со стороны российских хакеров на американские компьютерные сети, заявил глава национальной разведки США Джеймс Клэппер, выступая в четверг на слушаниях комитета по разведке палаты представителей конгресса США.

"Мы особенно обеспокоены тем, что некоторые организации в Китае и России осуществляют вторжения в американские компьютерные сети и крадут информацию. И усиливающаяся роль этих игроков в киберпространстве является прекрасным примером легкого доступа подобных лиц к потенциально разрушительным технологиям и производственным секретам", - сказал Клэппер. Обеспокоенность в связи с той же проблемой высказал и конгрессмен-демократ Датч Рупперсбергер, сообщает РИА "Новости".

"Китай и Россия присоединяются к Ирану в агрессивном экономическом шпионаже, лишая Америку ценной интеллектуальной собственности, и сейчас они используют технологии в качестве оружия... Кибертеррористы пытаются захватить американскую исследовательскую информацию, которая может помешать нашей конкурентоспособности в будущем. Некоторые даже называют это Холодной кибервойной", - сказал парламентарий. Он напомнил, что каждый год расхищается американская интеллектуальная собственность на сумму в 300 миллиардов долларов.