Медиановости

3 февраля 2012 10:59

Обвиняемый в избиении журналиста RT в Челябинске предстанет перед судом

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 23-летнего мужчины, обвиняемого в нападении на британского журналиста телеканала Russia Today, работавшего над материалом о России в Челябинске, сообщает в пятницу ведомство.

По данным следствия, летом 2011 года обвиняемый с приятелем, вооруженные газобаллонными пистолетами и острым предметом (предположительно, разбитой бутылкой), подъехали на автомобиле к журналисту, идущему по улице Труда в Челябинске. Угрожая оружием, они потребовали отдать ценности, а получив отказ, избили сотрудника телеканала. Затем нападавшие, забрав деньги, банковскую карту, сотовый телефон и часы, скрылись. На помощь пострадавшему пришли прохожие, которые вызвали скорую помощь. Прокуратура сообщает, что нападавшие нанесли журналисту травму головы и обезображивающие лицо ранения.

Мужчина обвиняется по пункту "в" части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью человека), ему грозит до 15 лет лишения свободы. Второй злоумышленник объявлен в розыск.