Медиановости

6 февраля 2012 12:40

На сайте РИА Новости стартует проект, посвященный президентским выборам

Спецпроект "Выбор есть!", посвященный избирательной кампании 2012 года, стартует на сайте РИА Новости. Раздел будет оперативно и подробно освещать ход президентской гонки, а также поможет гражданам России принять активное участие в политической жизни страны, реализовать свои гражданские права.

Рубрика "Принять участие" предлагает материалы прикладного характера: инструкции о том, как себя вести, если вы стали свидетелем нарушения, что сделать, чтобы стать наблюдателем, а также данные о правах членов избирательных комиссий и журналистов, работающих на избирательных участках в день выборов.

Всю информацию можно скачать на мобильные устройства или распечатать и взять с собой, чтобы свериться с ней в случае необходимости во время голосования. Покажите материалы спецпроекта "Выбор есть!" своим друзьям и родным, чтобы они знали, на что имеют право, а чего делать не стоит.

РИА Новости совместно с РАПСИ/rapsinews.ru и российскими общественными деятелями (Елизавета Глинка, Елена Панфилова, Петр Шкуматов и другими) проведут на площадке спецпроекта "Выбор есть" цикл открытых просветительских видеолекций о правовых аспектах проведения выборов. Лекторы ответят на часто задаваемые вопросы: как получить открепительное удостоверение, что делать, если за вас уже кто-то проголосовал, как поступить, если вы стали свидетелем "вброса" или "карусели". Если вы не нашли ответа на свой вопрос - оставьте его в комментариях; если вы живете в Москве - приходите на лекцию и задайте свой вопрос лично.

Впервые в мировой истории прозрачность выборов президента обеспечивается прямой трансляцией с избирательных участков. В разделе "Веб-камеры" круглосуточно обновляется информация о ходе установки камер по всей России.

Флеш-игра "Идеальный кандидат" поможет вам определить, кто из кандидатов в президенты вам ближе всего по взглядам. Ответьте на 20 вопросов, и тест покажет, кто из кандидатов мыслит так же, как и вы.

На спецпроекте "Выбор есть!" будут представлены несколько видов комиксов:

рисунки, посвященные ярким событиям в жизни кандидатов, - альтернативный вариант прочтения официальной биографии участника предвыборной гонки;

графический рассказ о путешествии бюллетеня с момента его создания позволяет проследить "жизнь" голоса избирателя;

комикс о нарушениях на выборах объяснит, как понять, что на ваших глазах выборы пытаются сфальсицировать.

Еженедельно обновляемый рейтинг кандидатов в президенты, составленный по данным ВЦИОМа, позволит проследить взлеты и падения участников предвыборной гонки.

Аналитический блок на спецпроекте представлен экспертизами предвыборных обещаний, оперативных событий, действий и заявлений кандидатов. Свой взгляд на политическую ситуацию в стране представят отечественные и зарубежные эксперты. Ежедневные обзоры самых обсуждаемых предвыборных тем в Facebook, Вконтакте, Twitter и на других платформах представляют картину мнений о выборах-2012 в Интернете.

Еще один способ представить читателям информацию о ходе предвыборной гонки - таймлайн. Информация о действиях кандидатов во время избирательной кампании расположена на временной шкале. Сравнить шаги претендентов на президентское кресло можно будет с помощью одной статьи, а подробности можно получить, пройдя по ссылкам.

Большая роль на проекте отведена пользовательским репортажам. Если вы побывали на встрече кандидата с избирателями, следите за установками веб-камер, стали свидетелем флеш-моба, связанного с выборами, или собираетесь стать наблюдателем и контролировать соблюдение закона на конкретном избирательном участке, - присылайте нам свои фото и видео, становитесь участниками проекта для гражданских журналистов "Ты - репортер".

Предвыборный "Look" - специально для тех, кому есть что сказать. Мы ждем ваших фотографий, желательно с плакатами, на которых вы объясните, кто вы и почему собираетесь (или не собираетесь) идти голосовать. В день выборов мы ждем от вас репортажей с необычных УИКов, фото знаменитостей и эпатажных избирателей, пришедших проголосовать. Следите за новыми темами для пользовательских репортажей и редакционными заданиями на сайте "Ты-репортер". Если вы собираетесь стать на выборах наблюдателем и хотите вести репортаж с избирательного участка - пишите нам, и мы вместе сделаем это интересно.

Следить за ходом предвыборной кампании удобно, подписавшись на аккаунты РИА Новости в социальных сетях: в Facebook, Вконтакте, Twitter, "Одноклассниках" или Google+.