Медиановости

6 февраля 2012 19:04

ОП РФ просит ЦИК обеспечить на выборах видеотрансляцию протоколов избиркомов

Общественная палата РФ предлагает Центризбиркому сделать обязательной видеотрансляцию протоколов избирательных комиссий об итогах голосования на выборах президента 4 марта.

"В целях обеспечения открытости и гласности в деятельности избирательных комиссий по выборам президента РФ, а также повышения уровня доверия граждан к избирательному процессу, Общественная палата РФ предлагает дополнить порядок видеонаблюдения в помещении для голосования на выборах президента РФ 4 марта 2012 года (Постановление ЦИК РФ от 27.12.11 82/635-6) положением, предусматривающим обязательную видеотрансляцию протокола избирательной комиссии об итогах голосования", - говорится в письме ОП РФ направленном в понедельник в адрес председателя ЦИК Владимира Чурова.

В пресс-службе ОП сообщили, что с предложением о внесении соответствующих изменений в регламентирующие документы ЦИК РФ обратился заместитель секретаря ОП Михаил Островский.

Он считает, что такая процедура поможет гражданам получать в онлайн режиме информацию о подписанных протоколах на всех избирательных участках, где установлены видеокамеры.