Медиановости

8 февраля 2012 16:30

Патриарх: Общественное ТВ должно учитывать позиции всех слоев общества

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что идея создания общественного телевидения в РФ должна учитывать позиции всех слоев общества, а не только отдельных деятелей, представляющих интересы меньшинства, передает "Интерфакс".

"Сегодня речь идет о создании общественного телевидения. Мы вначале с энтузиазмом восприняли эту идею, а потом призадумались. А призадумались вот почему - у нас чаще всего самые пронзительные голоса, самый большой крик раздается со стороны тех, кто не представляет большинства. И на них с некоторым испугом реагирует власть ", - заявил патриарх в среду, принимая участие во встрече премьер-министра, кандидата в президенты РФ Владимира Путина с представителями российских религиозных конфессий.

Глава РПЦ отметил, что православная церковь в курсе настроений в обществе. "У людей есть потребность в участии церкви в общественно значимых проектах. Поэтому, мне кажется, общественное телевидение должно отражать не количество децибелов в этих общественных заявлениях, а реальное количество людей, которые связаны с той или иной позицией, и должно адекватно представлять разные точки зрения, в том числе и точки зрения тех людей, которые озабочены сегодня нравственным состоянием нашего общества", - сказал патриарх.