Медиановости

8 февраля 2012 17:05

Первый в РФ урок безопасности интернета проведен в одной из московских школ

Сотрудники управления "К" МВД России в среду провели урок безопасности интернета в одной из московских школ (1387), дав старт подобным урокам по всем школам РФ.

"Нами подготовлены материалы, соответствующие наглядные пособия, компьютерные программные средства, которые мы распространим во все субъекты РФ, где наши сотрудники придут в такие же школы и проведут такие же уроки", - сообщил журналистам начальник бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков, передает РИА "Новости".

Он подчеркнул, что отдает себе отчет в том, что у подразделения нет столько сотрудников, которые могли бы охватить все школы. "Здесь будет рассчитывать на помощь педагогов, которые, воспользовавшись нашими материалами, доступным и понятным языком донесут эту проблематику до учеников", - отметил Мошков. Он сообщил, что сейчас также обсуждается возможность проведения виртуального урока по всей стране. По его словам, эта инициатива может быть реализована в ближайшее время. Глава бюро отметил, что проблема безопасного использования интернета сегодня очень актуальна, так как в РФ насчитается около 50 миллионов пользователей всемирной сети, из них 14 миллионов - дети. При этом "преступный мир не дремлет, он использует высокие технологии зачастую быстрее государственных структур и законопослушных пользователей", отметил Мошков. "Защита детей в интернете - это сложная задача, стоящая перед всем обществом. Уроки безопасного интернета являются частью всероссийской комплексной программы "Безопасный Интернет"", - пояснил он.