Медиановости

10 февраля 2012 11:05

"Коммерсантъ" требует проверить причастность "Наших" к DDoS-атаке на сайт издательства

Издательский дом "Коммерсантъ" в пятницу обратится с заявлением в МВД РФ с требованием проверить причастность движения "Наши" к организации DDoS-атаки на свой сайт в 2008 году, пишет "Ъ".

"Обращение в Бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД РФ подготовил руководитель юридической службы ЗАО "ИД "Коммерсантъ"" Георгий Иванов. Он требует "проверить причастность Кристины Потупчик и других членов "Наших"' к организации атаки на сайт", - информирует издание.

Ранее DDoS-атаки неоднократно называл незаконными президент РФ Дмитрий Медведев, напоминает газета.

DDoS-атака (от англ. Distributed Denial of Service - распределенный отказ в обслуживании) - массовые заходы на сайт с тысяч зараженных компьютеров с целью вывести из строя обслуживающий его сервер.

Мощной DDoS-атаке сайт издания подвергся в марте 2008 года. Это произошло после публикации 29 января 2008 года в газете "Коммерсантъ" материала ""Наши" стали чужими", где говорилось, что в Кремле могут отказаться от финансовой поддержки молодежного движения.

В заметке также был процитирован источник в администрации президента, назвавший "нашистов" "ликующей гопотой". После начала DDoS-атак сайт "Коммерсанта" не был доступен несколько суток.

Гендиректор ИД Демьян Кудрявцев оценивал ущерб от действий хакеров в "сотни тысяч долларов". Одновременно с DDoS-атакой началась активная кампания против издания. Неизвестные молодые люди раздавали на улицах Москвы туалетную бумагу с логотипом "Ъ" и номером телефона одного из авторов материала про "Наших" - Юлии Таратуты.

Неизвестные граждане преследовали на улицах и саму Ю.Таратуту, указывает издание. ИД обратился в правоохранительные органы, но злоумышленники так и не были найдены. "Наши" от причастности к акциям открещивались.

Факты, прямо указывающие на причастность движения "Наши" к кампании против "Коммерсанта", появились в феврале 2012 года. В частности, в интернете было опубликовано содержимое ящиков электронной почты главы Росмолодежи Василия Якеменко и пресс-секретаря движения "Наши" К.Потупчик.

"В переписке "Наших" однозначно указано, что они понимали незаконность действий, были уверены в своей безнаказанности. Теперь, когда нет нужды искать виновных, нужно не дать им уйти от ответственности", - уверен Демьян Кудрявцев.

К.Потупчик в четверг не отвечала на звонки издания. В пресс-службе движения "Наши" заявили, что у них "нет никакого желания комментировать ситуацию".

По сведениям газеты, один из ответственных за атаку комиссаров, Дмитрий Кох, уже полгода находится в Таиланде, другой - Роман Вербицкий - отошел от деятельности в движении "Наши".

В четверг DDoS-атаке подверглись ресурсы Anonymous, на которых была опубликована переписка, отмечает издание.