Медиановости

13 февраля 2012 10:55

Руководству КПРФ не понравилась последняя статья Путина

В руководстве КПРФ критически восприняли очередную программную статью кандидата в президенты РФ Владимира Путина, опубликованную в понедельник в "Комсомольской правде".

"Назвать все те обещания, которые содержатся в этом очередном труде господина Путина иначе, как завуалированным издевательством над гражданами, я не могу. В то же время, отмечу, что если прежние статьи этого же автора вызывали лично у меня сначала недоумение, потом возмущение, то сейчас эта реакция трансформировалась в иронию. Такими обещаниями может сыпать только тот, кто уже, говоря словами поэта, живет, под собою не чуя страны", - сказал "Интерфакс" депутат Государственной Думы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Он отметил, что нельзя без иронии воспринимать, например, утверждение автора статьи о том, что к 2050 году население России увеличится до 154 млн человек.

"К этому же году автор статьи обещает довести уровень пенсионного обеспечения пожилых россиян до среднего уровня, достигнутого в СССР. Так вот, в ответ на это я, как депутат Госдумы, хочу сказать, что наш парламент в 2050 году обязательно пригласит Путина на свое пленарное заседание для отчета о выполнении этих впечатляющих рубежей", - сказал С.Обухов.

Депутат-коммунист сказал, что это же относится и к некоторым социальным прогнозам, которые дает автор публикации. "За последние 12 лет фактического правления господина Путина ежемесячное детское пособие составляло в различных регионах от 70 до 100 рублей. Теперь он обещает его размер увеличить до 7 тысяч рублей. Только вот почему-то забыл упомянуть, когда конкретно эти 7 тысяч свалятся на, вероятно, обезумевших от радости родителей", - отметил С.Обухов.

Он напомнил, что в утвержденном в Госдуме федеральном бюджете на трехлетний срок этих средств нет. "В бюджете не предусмотрены ни эти мифические 7 тысяч на ребенка, ни финансовые средства на повышение окладов врачам, учителям, научным сотрудникам и другим категориям высококлассных специалистов", - утверждает депутат-коммунист.

Касаясь той части статьи, в которой говорится о демографических проблемах, С.Обухов отметил, что и здесь он не получил ответа на многие вопросы. "По разным данным, за последние 12 лет население России из-за естественной убыли и из-за отъезда многих на постоянное жительство за рубеж сократилось на 7-10 млн человек. А, по данным погранслужбы, за этот же период на территорию России въехали порядка 12 млн мигрантов, подавляющее большинство из которых отнюдь не является высокопрофессиональными специалистами в каких-либо конкретных областях, а занимаются, пусть и нужным, но самым малоквалифицированным трудом", - сказал С.Обухов.

Поэтому, отметил он, к демографическим прогнозам автора публикации "кто-то будет относиться настороженно, кто-то скептически, а кто-то даже повеселится, хотя веселья чтение этого очередного труда кандидата в президенты господина Путина, безусловно, не добавляет".