Медиановости

13 февраля 2012 14:35

Михалков будет дебатировать за Путина с сестрой Прохорова

Известный кинорежиссер Никита Михалков будет представлять кандидата в президенты премьер-министра Владимира Путина на теледебатах с Михаилом Прохоровым, который решил делегировать вместо себя на словесный поединок сестру – общественного деятеля Ирину Прохорову.

Путин отказался участвовать в дебатах лично. Как разъяснил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, такое решение принято потому, что иначе главе правительства нужно было бы каждый раз оформлять отпуск. Прохоров ранее заявлял, что пока не определился, будет ли лично участвовать в дебатах с представителями Путина или тоже делегирует своих представителей. На прошлой неделе бизнесмен заявлял, что может принять участие в дебатах лично, но при условии, что представлять Путина будет "яркий человек".

"Сегодня в 18.00 дебаты на "России 24": Ирина Прохорова и Никита Михалков", – говорится в микроблоге Прохорова в Twitter. Ранее в пресс-службе Прохорова РИА "Новости" сообщили, что на Первом канале дебатировать за Прохорова будет глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, а представлять премьера – лидер Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Ройзман послужил формальной причиной ухода Прохорова из партии "Правое дело" в сентябре 2011 года. Миллиардер обещал включить его в партийный список на думских выборах. Это решение вызвало много противоречий, в том числе внутри партии. Прохоров тогда заявлял, что уйдет вместе с Ройзманом.

Президентские выборы в России пройдут 4 марта. За пост главы государства, который впервые избирается на шесть лет, кроме Путина и Прохорова борются лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель "Справедливой России" Сергей Миронов и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

В прошлый вторник прошли первые дебаты с участием представителя Путина: от имени премьера в спор с Жириновским вступила Наталия Нарочницкая.

Миронов объявил об отказе участвовать в дебатах с доверенными лицами Путина. Если премьер не будет участвовать в дебатах лично, то лидер эсеров тоже пришлет доверенных лиц, заявил главный справедливоросс.