Медиановости

17 февраля 2012 16:37

В России хотят создать государственный e-mail для общения с чиновниками

Глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев предлагает создать в стране государственную электронную почту для общения россиян с чиновниками.

"Мы предлагаем создать такой институт как государственная электронная почта, где у каждого гражданина будет свой почтовый адрес именно для общения с государством", – заявил Щеголев в пятницу на совещании по повышению эффективности госуправления, которое проводит премьер Владимир Путин.

Министр пояснил, что при помощи такой почты граждане могут легко подавать обращения в госорганы, а чиновники в свою очередь будут знать, что это обращение исходит от конкретного человека. Кроме того, глава ведомства обратил внимание на экономический эффект от новации.

"Эти бесконечные "письма счастья", на которые тратятся миллионы государственных денег по посылке уведомлений из Пенсионного фонда и других фондов, могли бы поступать на электронные почтовые ящики, а не в бумажном виде в традиционные почтовые ящики, где они теряются и где это стоит все гораздо дороже. Эту же (электронную почту. – Ред.) можно было бы использовать для получения очень большого количества других государственных электронных услуг", – добавил Щеголев.