Медиановости

20 февраля 2012 12:35

Журналист, снявший ролик о Свете из Иванова, просит прощения

Колумнист "Московских новостей" Евгений Гладин, автор ролика о Свете из Иванова, просит прощения у своей героини.

"Я хочу обратиться к ней, - пишет журналист. - Света, надеюсь, ты прочтешь эту колонку. Если ты когда-нибудь будешь в Москве, обязательно приходи в редакцию "Московских новостей", пропуск я тебе закажу. Плюнешь мне в рожу, а потом пойдем пить кофе".

Гладин узнал, на днях в "Российской газете" был опубликован очередной репортаж о Свете. На вопрос журналиста, что она сделает, когда встретит человека, записавшего ее слова о достижениях "Единой России" на камеру, девушка сказала: "Плюну ему в рожу".

По словам колумниста, в тот день редактор попросил его сфотографировать пять-семь человек и поинтересоваться у них, какие достижения "Единой России" они сами считают важными. "Мы договорились, что несколько интервью я запишу на айфон и сразу пришлю в редакцию для онлайн-трансляции митинга", - вспоминает журналист.

После митинга он спустился в метро, где увидел группу ребят с символикой "Наших". "Представившись и назвав издание, я попросил их на камеру рассказать о главных достижениях "Единой России". Смущенно переглянувшись, они показали на невысокую девушку в белом пуховике: "Светка, давай! Ты у нас самая активная!" Я достал айфон. Так и родилась "Света из Иванова", - продолжает Гладин.

Видео тут же разошлось по социальным сетям, кто-то выложил его на YouTube, а через несколько дней ролик показали в итоговых новостях. Друзья журналиста поздравляли его с творческой удачей, а коллеги радовались своей инновационности.

Первые сомнения, признается Гладин, у него появились, когда он стал читать комментарии к ролику. Оскорблений в адрес Светланы насчитывались сотни. "Я начал серьезно париться из-за всего этого. Мне живо виделись слезы 19-летней девушки, ее обида и отчаяние от того, что 1 000 000 (один миллион) человек видели ее слабость и теперь кидаются в нее какашками. Не скрою, к этим сомнениям подмешивалось и подленькое чувство страха. Не раз я представлял, как стекла моих очков трескаются под тяжелым ботинком Светиного парня".

В своей колонке журналист задается вопросом, почему не показал девушке видео и не предупредил, что она говорит глупости. "Меня не покидало ощущение, что я просто использовал Свету в целях продвижения своего издания. Бросил ее в клетку к сетевым хомячкам и наслаждался количеством лайков. Потом, конечно, отпустило. Но все же, когда я вижу в сети что-то связанное с этими роликами, меня немного воротит", - добавляет Евгений Гладин.