Медиановости

20 февраля 2012 15:54

"Дирижера" Лунгина покажут по телевизору

Новый фильм-притчу Павла Лунгина "Дирижер", в котором рассказывается о непростых взаимоотношениях маститого дирижера и его сына, выпустят в российский прокат 29 марта, а уже на Пасху, 15 апреля, покажут по телевидению, рассказал РИА "Новости". Прокатчики пытались убедить Лунгина показать ленту сначала на кинофестивалях, так как увидели в ней "крепкое европейское кино", а в прокат выпускать, подкрепив "Дирижера" красивой фестивальной историей. Однако учитывая договоренности с каналом "Россия" о показе фильма на Пасху, принято решение стартовать в марте.

"Дирижер" выходит в прокат 29 марта, а в Пасху фильм покажут на телевидении", – сообщил Лунгин.

По сюжету картины всемирно знаменитый дирижер, которого играет любимый актер Эймунтаса Някрошюса – Владас Багдонас, отправляется с оркестром в Иерусалим, чтобы исполнить ораторию митрополита Илариона (Алфеева) "Страсти по Матфею", но гастроли оборачиваются для него личной трагедией, заставляя переосмыслить взаимоотношения с сыном Сашей.

"Можно сказать, что этот фильм – про иерусалимский синдром, а можно сказать, что про совесть", – объясняет автор картины. Отвечая на вопрос, положен ли в основу сценария личный опыт (сын Лунгина тоже Александр), режиссер заверил, что ничего автобиографичного, к счастью, в картине нет, и его отношения с сыном гораздо лучше.

В "Дирижере" также снялись Инга Оболдина, Карен Бадалов, Сергей Колтаков, Сергей Барковский, Дарья Мороз.

Следующим проектом Лунгина должна стать модернизованная "Пиковая дама", которую предполагается снимать на английском языке с участием мировых звезд. Сценарий режиссер пишет вместе с Дэвидом Сайдлером, получившим в прошлом году "Оскара" за "Король говорит!".