Медиановости

21 февраля 2012 10:39

Anonymous грозятся отключить всю мировую сеть 31 марта

Хакерская группа Anonymous больше не хочет ограничиваться угрозами в адрес конкретного сайта или организации и решила отключить всю мировую сеть Интернетf разом.

Webpronews сообщает, что член сообщества хакеров опубликовал шокирующее заявление под заголовком "Операция Глобальное Отключение". В нем говорится о том, что активисты Anonymous собираются 31 марта отключить 13 корневых DNS-серверов, на которых держится вся глобальная Сеть.

В подтверждение своих слов и для привлечения еще большего внимания к своей деятельности, а также для вовлечения большего количества хакеров в подготовку и проведение этой массовой широкомасштабной атаки, Anonymous даже назвали IP-адреса корневых 13 серверов, пишет MK.RU.

Некоторые СМИ, в частности Forbes, выразили скепсис относительно технической возможности вывода из строя DNS-cерверов. Позднее в микроблоге Anonymous @YourAnonNews с полумиллионом подписчиков появились опровержения планов отключить Интернет.

Заявления Anonymous как движения легко сфальсифицировать, поскольку ни лидеров, ни формальных членов у него нет. Сообщения от хакеров зачастую публикуются анонимно в сервисе Pastebin или в форме видеообращений на YouTube.

Благодаря этому хакерам из Anonymous приписали планы по уничтожению Facebook 5 ноября 2011 года. Позднее представителям движения пришлось опровергать это сообщение. 20 февраля 2012 года хакеры вновь опровергли слухи об атаке на Facebook, возникшие в связи с нестабильной работой ресурса у некоторых пользователей.