Медиановости

21 февраля 2012 18:46

"Яблоко" создало бесплатное мобильное приложение "Я наблюдатель"

Партия "Яблоко", совместно с компанией Appsolute, создала бесплатное мобильное приложение "Я наблюдатель", которое поможет наблюдателям на президентских выборах отслеживать нарушения в ходе голосования, заявили представители партии во вторник, 21 февраля.

Приложение "Я наблюдатель" предназначено для смартфонов iPhone, а также смартфонов на базе платформы Android. Наблюдатели с помощью данного приложения смогут получить рекомендации о том, на что надо обратить внимание на избирательном участке, а также образцы и шаблоны жалоб на нарушения.

При этом наблюдатели смогут с помощью приложения отправлять информацию о нарушениях с фото- и видеоматериалами на "горячую линию". В дальнейшем данная информация поступит к юристам партии, которые будут оперативно на нее реагировать и при необходимости составлять жалобы.

По словам представителя компании Appsolute Алексея Чистякова, в приложении планируется реализовать функцию кэширования для работы на избирательных участках с недостаточной пропускной способностью мобильного интернет-канала.

"Телефон будет запоминать, что хочет отправить пользователь - например, фотографии или видеоролики, а затем отсылать эти материалы при появлении интернета с достаточной пропускной способностью", - рассказал РИА Новости Чистяков.

Он сообщил, что приложение во вторник будет направлено в магазин приложений Apple AppStore для проверки на соответствие правилам магазина. Пользователям, по оценке Чистякова, оно будет доступно через неделю.

Кроме того, наблюдатели и обычные избиратели смогут пользоваться представленным ранее приложением "Веб-наблюдатель", созданным инициативной группой, состоящей из программистов, веб-дизайнеров, верстальщиков. Данное приложение также расскажет о возможных нарушениях и поможет отправить жалобы.

При этом пользователи приложения "Веб-наблюдатель" смогут распространять информации о нарушениях по социальным сетям и отслеживать статус разбора таких инцидентов.

Также за ходом выборов можно будет следить на сайте webvybory2012.ru, на котором будут вестись трансляции с избирательных участков. Камерами видеонаблюдения будут оборудованы все избирательные участки, кроме закрытых и передвижных. Согласно техническому заданию, по которому действует исполнитель проекта "Ростелеком", система охватит 91,4 тысячи участковых избирательных комиссий.