Медиановости

23 февраля 2012 11:28

РЖД призывают быть бдительными, заказывая билеты в Интернете

ОАО "Российские железные дороги" призывает пассажиров соблюдать осторожность при вводе личных данных, заказывая билеты на поезда через Интернет.

"Мошенники создают сайты-дублеры корпоративного портала компании, размещают их по разным адресам (как правило, в доменной зоне info) и при входе требуют от пользователя сообщить номер телефона. Далее возможны разные варианты (в основном обмен sms), но в результате пользователь лишается какой-либо суммы", - отмечает компания.

Сейчас в некоторых поисковых системах обнаружена соответствующая реклама: при нажатии на баннер пассажир попадает на сайты мошенников, сходные по дизайну. О каждом таком случае РЖД оповещают правоохранительные органы.

Компания подчеркивает, что регистрация и все последующие действия на ее официальном портале (по адресам rzd.ru и ржд.рф) являются бесплатными. Сообщать свой номер телефона при этом не нужно.

Всех, кто сталкивается со случаями недобросовестного поведения в Интернете, РЖД просят сообщать о них на единый информационно-справочный центр перевозчика.